<b>Абид Шарифов: «Места трещин в оползневой зоне будут заполнены глиной, на территории будут проведены изоляционные и укрепительные работы»</b>

<b>Абид Шарифов: «Места трещин в оползневой зоне будут заполнены глиной, на территории будут проведены изоляционные и укрепительные работы»</b>
«Нет необходимости преувеличивать происходящее на Баиловском склоне». Как сообщает АПА, об этом журналистам сказал заместитель премьер-министра, председатель Государственной комиссии по чрезвычайным ситуациям Абид Шарифов.

А.Шарифов сказал, всем известно, что Баиловская зона является оползневой: «Десятилетиями мы знаем, что здесь – оползневая зона. В 2000 году здесь был самый большой оползень. Сейчас уже в течение 10 лет Министерство экологии и природных ресурсов сообщает нам о процессе на каждом квадратном метре этой зоны, об изменениях в ней. 16 августа нам сообщили, что количество изменений увеличилось. По этой причине мы посчитали нужным принять ряд мер, чтобы предотвратить здесь сползание большой земли».

Вице-премьер сказал, что трещины, образовавшиеся в земле, будут заполнены глиной, будут проведены изоляционные и укрепительные работы: «Это должно быть сделано, чтобы на оползневую часть не попало много воды. Эти работы охватят территорию в сотни метров. Мы увеличим количество водных каналов из бетона. Попадание воды в оползневую зону – самый опасный процесс. На этой территории, в ее верхней части, во дворах домов имеются огороды. Люди их поливают. Мы это прекратим. Несомненно, в нижней части оползневой территории будут приняты определенные меры в связи с дорожным строительством.


А.Шарифов также отметил, что результаты экспертизы, проведенной на территории в связи с происшествием, будут объявлены в течение двух-трех дней: «После этого мы продолжим принятие мер».

Отвечая на вопрос о связи причины оползня на Баиловском склоне с ведущимся там строительством, заместитель премьер-министра сказал: «Нет какого-либо решения в связи с запретом строительных работ в зоне оползня. Для проведения строительных работ в оползневой зоне необходимо принять особые меры. Разрешение на это должны были дать после экспертной проверки».

По его словам, строительные работы в нижней части оползневой зоны ведутся с соблюдением соответствующих условий: «Там на 30-метровой глубине установлены сваи».

А.Шарифов отметил, что дорога от площади «Азнефть» к Баилу во избежание начала оползневого процесса построена в кольцевой форме.

Заместитель премьер-министра также связал оползень с большим количеством осадков, выпавших в этом году: «Одной из причин осложнения является это. В любом случае мы постараемся остановить процесс сползания».