<b>Рейнхард Митчек: «Мы уверены, что строительство Nabucco начнется в 2013 году, а первый газ по нему пойдет в 2017 году»</b>

<b>Рейнхард Митчек: «Мы уверены, что строительство Nabucco начнется в 2013 году, а первый газ по нему пойдет в 2017 году»</b>
Рейнхард Митчек: «Мы уверены, что строительство Nabucco начнется в 2013 году, а первый газ по нему пойдет в 2017 году» Каспийский регион и Ближний Восток обладают большими запасами газа и страны-производители стремятся экспортировать его в Европу.

Как передает АПА-Экономикс, об этом заявил исполнительный директор консорциума Nabucco Gas Pipeline İnternational GmbH. Рейнхард Митчек.

По его словам, строительство газопровода Nabucco согласовано с ожидаемыми сроками добычи газа производителями. «Консорциум проекта разработки второй стадии месторождения «Шахдениз» в первом квартале 2011 года объявил о том, что первый газ для экспорта в рамках проекта Nabucco будет добыт в 2017 году. Проект газопровода как с логистической, так и с экономической точек зрения является наиболее приемлемым маршрутом транспортировки газа из Каспийского бассейна и, безусловно, будет флагманом в развитии инфраструктуры Южного коридора».

По словам Р.Митчека, акционеры проекта Nabucco в настоящий момент ведут переговоры с поставщиками газа, и в этом процессе есть прогресс. «Поэтому мы уверены, что строительство газопровода начнется в 2013 году, а первый газ по нему пойдет в 2017 году».

Отметим, что для строительства трубопровода Nabucco, который будет доставлять каспийский природный газ в Центральную Европу через Турцию и Балканы, создан консорциум Nabucco Gas Pipeline İnternational GmbH. В настоящее время в консорциум Nabucco Gas Pipeline International Ltd. входит 6 компаний - OMV (Австрия), MOL (Венгрия), Transgaz (Румыния), Bulgargaz (Болгария), BOTAS (Турция), RWE Gas Midstream (Германия). Акционеры профинансируют 1/3 часть расходов, остальное – финансово-кредитные организации. Годовая пропускная мощность Nabucco, длиной более 3300 км, составит 31 млрд. кубометров.