«The Wall Street Journal»: «Судьба «Набукко» зависит от Азербайджана»

«The Wall Street Journal»: «Судьба «Набукко» зависит от Азербайджана»
«The Wall Street Journal»: «Судьба «Набукко» зависит от Азербайджана» «Судьба «Набукко» зависит от Азербайджана».

По информации АПА, газета «The Wall Street Journal» опубликовала статью под этим названием.

Автор статьи Алессанро Торелло пишет, что для Европы, мечтающей уменьшить газовую зависимость от России, позиция Азербайджана в этом смысле будет очень важной. «Ожидается, что до конца года Азербайджан для газа, добытого с «Шахдениз-2», начнет отбор долгосрочных покупателей. На этом месторождении примерно один триллион кубических метров природного газа», - пишется в статье.

В публикации отмечается, что в июне этого года президент Азербайджана Ильхам Алиев подтвердил направление экспорта газа, но не раскрыл конкретный маршрут его транспортировки.

Делая ссылку на вице-президента ГНКАР Эльшада Насирова, газета пишет, что Азербайджан предпочитает для будущих перспектив трубу среднего диаметра: «Азербайджан холодно относится к проекту большой трубы. ГНКАР намерен собрать как можно больше европейских клиентов и соответственно заработать хорошие средства».

«The Wall Street Journal» пишет, что другой богатой газом страной является Туркменистан. Однако из-за отрицательной позиции России и Ирана не верится, что эта страна в состоянии взять обязательство перед Европой. По мнению журнала, именно по этой причине судьба «Набукко» зависит от Азербайджана.