Останки членов экипажа азербайджанского самолета, потерпевшего крушение в Афганистане, находятся в неузнаваемом состоянии, среди них обнаружены ручка и кольцо

Останки членов экипажа азербайджанского самолета, потерпевшего крушение в Афганистане, находятся в неузнаваемом состоянии, среди них обнаружены ручка и кольцо
Останки членов экипажа азербайджанского самолета, потерпевшего крушение в Афганистане, представлены Объединению судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии. Об этом АПА сообщил генеральный директор объединения Шакир Мусаев. Он отметил, что был проведен предварительный осмотр останков, подтверждена их принадлежность человеку: «Останки в неузнаваемом состоянии. Некоторые останки даже находятся в обугленном состоянии, их ткани уже распались. Поэтому экспертиза займет очень много времени. Экспертами будут проведены молекулярно-генетическая, судебно-биологическая, медико-криминалистическая, судебно-химическая, судебно-гистологическая, судебно-медицинская экспертизы. Наверно, результаты экспертизы можно будет обнародовать в течение месяца».

Ш.Мусаев также отметил, что среди представленных им останков была обнаружена ручка и кольцо. Будет установлено, кому именно они принадлежали.

Отметим, что при посадке самолета İL-76 4K-AZ 55 азербайджанской авиакомпании Silk Way 6 июля в 00:10 (по бакинскому времени в 02:10) недалеко от аэропорта Баграм связь с ним была прекращена, и он исчез с радаров. По данным, распространенным Администрацией гражданской авиации Азербайджана, предполагается столкновение воздушного судна с неизвестным объектом. Представитель движения «Талибан» Забибулла Моджахид сообщил афганским СМИ, что движение берет на себя ответственность за крушение азербайджанского транспортного самолета.

На борту судна, следовавшего по маршруту Баку-Баграм, находилось в общей сложности 18 тонн груза, который он принял в бакинском международном аэропорту Гейдар Алиев, вылетев 5 июля 2011 года в 21:26. До вылета в Баграм самолет в тот же день выполнил рейс по маршруту Кувейт-Баку, никакие неполадки обнаружены не были.

Самолет İl-76 4K-AZ 55, грузоподъемностью 40 тонн, был построен в 2005 году и в последний раз проходил полный технический осмотр в феврале 2011 года. В июне 2011 года он проходил очередной технический осмотр.
В результате крушения самолета погибли все девять членов экипажа. Из них 5 - граждане Азербайджана, а 4 – граждане Узбекистана.