Международный суд ООН не признал Сербию виновной в государственном геноциде

Международный суд ООН не признал Сербию виновной в государственном геноциде
Международный суд ООН не признал Сербию виновной в государственном геноциде Международный суд ООН признал Сербию и Черногорию невиновными в геноциде несербского населения на территории бывшей Югославии во время гражданских войн в 1992-1995 годах, сообщает CNN. Ранее суд признал геноцидом массовое убийство боснийских мусульман в Сребренице в 1995 году, совершенное армией Республики Сербской.
Иск против целого государства по обвинению в геноциде предъявлялся впервые.

Убийство восьми тысяч человек в Сребренице уже было признано геноцидом Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ), поэтому ооновский суд только подтвердил это решение.

Иск против Сербии и Черногории, которая стала правопреемницей Югославии, был подан властями Боснии и Герцеговины. Они утверждают, что сербское правительство нарушило Конвенцию о предотвращении геноцида и потворствовало массовым убийствам несербского населения.

Несмотря на то, что в 2006 году Черногория получила независимость от Сербии, в Сараево считают, что оба этих государства должны нести ответственность за преступления, совершенные во время гражданских войн. Босния и Герцеговина намеревалась взыскать с ответчиков компенсацию, размер которой должен был установить суд ООН.

Напомним, обвинения в массовых убийствах мусульман в Сребренице было предъявлено бывшему президенту Республики Сербской Радовану Караджичу и генералу армии боснийских сербов Ратко Младичу. В настоящее время они скрываются от правосудия. В качестве обвиняемого в военных преступлениях и преступлениях против человечности проходил и бывший президент Югославии Слободан Милошевич. Однако до окончания суда он не дожил.

Стоит отметить, что власти Сербии в свою очередь обвиняют в массовых убийствах сербского населения в Косово и Метохии албанскую группировку Армия освобождения Косово. Однако эти преступления официально не признаны геноцидом. Более того, не все сербы признают легитимность Международного трибунала по бывшей Югославии, считая, что его созданием занимались США для прикрытия своего участия в конфликтах на Балканах.