<b>Прошла торжественная церемония открытия года "Баку – столица исламской культуры – 2009"</b>

<b>Прошла торжественная церемония открытия года "Баку – столица исламской культуры – 2009"</b>
Прошла торжественная церемония открытия года "Баку – столица исламской культуры – 2009" В ней приняли участие мэры городов ряда европейских и исламских стран, делегации министерств 4 государств, в том числе министры культуры.

Сегодня в Баку во Дворце Гейдара Алиева прошла торжественная церемония открытия года "Баку – столица исламской культуры – 2009". В ней приняли участие мэры городов ряда европейских и исламских стран, делегации министерств 4 государств, в том числе министры культуры. Сначала гости посетили Аллею шехидов и Аллею почетного захоронения, затем отправились во Дворец имени Гейдара Алиева. На концерте выступили азербайджанские исполнители, а также квартет, приглашенный из Лидца.

Отметим, что в течение двух дней на центральных площадях столицы будут организованы торжества, откроются фотовыставки с работами местных и иностранных художников, а также состоится презентация книги "Древний Баку" и вебсайта "Баку – столица исламской культуры – 2009".

Среди принявших участие в мероприятии - генсек ИСЕСКО Аль-Тувейджри. Он отметил, что это событие является важным для всего исламского мира: "Мы сегодня принимаем Баку как столицу исламской культуры. Баку считается важным для исламской цивилизации и культуры городом. Считаю, что с сегодняшнего дня столица будет играть важную роль в межцивилизационном диалоге. Это означает, что город соединяет вчерашнее с сегодняшним, сегодняшний день - с завтрашним. ИСЕСКО и ОИК с большой гордостью принимают Баку как столицу исламской культуры, в особенности, желаем успехов жителям Баку".



ANS TV