Уровень загрязненности в реках Кура и Араз превышает норму

Уровень загрязненности в реках Кура и Араз превышает норму
Уровень загрязненности в реках Кура и Араз превышает норму Национальный департамент мониторинга окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана обнародовал результаты мониторинга по изучению уровня загрязненности трансграничных рек Кура и Араз и состояния загрязненности их трансграничных притоков, проведенного в первой декаде июля.

Как сообщили АПА в пресс-службе министерства, в первой декаде июля расход воды в реке Кура по сравнению с третьей декадой июня сократился на 139 м3/сек. и составил 226 м3/сек. Согласно результатам мониторинга, на участке Куры, подверженном трансграничному загрязнению со стороны Грузии и Армении, биогенные вещества в несколько раз превысили норму. Допустимую норму превысили в несколько раз специфические загрязнители воды – соединения меди и фенола. Так, на участке «Шихлы-2» и «Акстафачай», а также на водохранилище «Акстафачай» уровень содержания фенола превысил допустимую норму в 3 раза, соединений меди – в 2 раза.
Согласно результатам проведенного мониторинга, в трансграничной с Арменией реке Араз на участке «Горадиз» основные загрязнители воды фенолы превысили норму в 4 раза, соединения меди – в 3 раза, на участке «Шахсевен 1» и «Бахрамтепе» фенолы превысили допустимую норму в 3 раза, соединения меди – в 4 раза.
Кислородный режим воды на всех участках находится в пределах нормы (5,20-9,80 мг/л).