<b>РФ надеется, что Баку отреагирует на предложения по карабахскому урегулированию - МИД</b>

<b>РФ надеется, что Баку отреагирует на предложения по карабахскому урегулированию - МИД</b>
Россия рассчитывает, что Азербайджан отреагирует на идеи, которые содержатся в личном послании президента РФ Дмитрия Медведева по проблеме нагорно-карабахского урегулирования, сообщил в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости.

Лавров в пятницу передал предложения президента РФ президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.

"Предложения я передаю Вам. Рассчитываю, что после изучения (предложений) Вы отреагируете на эти идеи", - сказал глава МИД РФ, передавая послание Алиеву.

Ранее в пятницу глава МИД РФ передал личное послание Медведева по проблеме нагорно-карабахского урегулирования, в котором содержится предложения по решению этого вопроса, президенту Армении Сержу Саргсяну. По словам министра, армянская сторона обещала изучить их в самое ближайшее время.

Визит Лаврова в Армению и Азербайджан состоялся по поручению президента России.

В Казани 24 июня по инициативе и при участии президента РФ состоялись переговоры по Карабаху президентов Армении Саргсяна и Азербайджана Алиева. Саммит завершился без достижения договоренностей об основных принципах урегулирования в Нагорном Карабахе, хотя стороны и констатировали прогресс на пути к этой цели. Казанский саммит стал девятой трехсторонней встречей на высшем уровне с 2008 года и второй в текущем году. Предыдущий саммит прошел 5 марта в Сочи.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению Нагорно-Карабахского региона и других оккупированных территорий до сих пор не выполняются.

В результате оккупации территории Азербайджана около миллиона граждан страны стали вынужденными переселенцами и беженцами.