МНБ обезвредило группу радикального религиозного направления

МНБ обезвредило группу радикального религиозного направления
МНБ обезвредило группу радикального религиозного направления Группа создала вооруженное формирование, не предусмотренное законодательством, и планировала совершить незаконные действия, направленные на нарушение спокойствия в Азербайджане.

Сотрудниками министерства национальной безопасности (МНБ) Азербайджана разоблачена и обезврежена группа радикального религиозного направления, состоящая из граждан Азербайджана. Данная группа, связанная с международной террористической сетью, создала вооруженное формирование, не предусмотренное законодательством, и планировала совершить незаконные действия, направленные на нарушение спокойствия в Азербайджане, против светского и демократического развития государства.

Члены вооруженного формирования принимали участие в незаконном приобретении огнестрельного оружия и взрывчатых веществ и их ввозе, доставке и содержании на территории страны, а также в совершении террористических действий, разбоях и других преступлениях. Члены группы помогли скрыться от следствия в Азербайджане в другой стране одному из руководителей вооруженного формирования «Лесные братья» Самиру Мехдиеву, по кличке «Сулейман», привлеченному в качестве обвиняемого по взрыву, совершенному 17 августа 2008 года в мечете «Абу Бекр», расположенной в Наримановском районе Баку.

Задержаны члены вооруженного формирования – Халилов Амиль Рза оглы и Алазови Ибадат Мухаммед оглу. Было установлено, что по приказу руководителя вооруженного формирования Азера Мисирханова по кличке «Абдулла», член группировки Фаиг Джафаров приехал вместе с объявленным в розыск Самиром Мехтиевым по кличке «Сулейман» в сентябре 2008 года в Товузский район и сдал его здесь Ибадету Алазови.

Ибадет Алазови незаконно провел Самира Мехтиева на территорию иностранного государства через территорию Азербайджанской Республики под названием «Джандаргель». В сентябре и ноябре 2008 года Алазови и Амиль Халилов на автомобиле марки «ВАЗ 21 013» провезли на территорию Азербайджанской Республики контрабандным путем большое количество огнестрельного оружия, в том числе гранатометы, автоматы и пистолеты, в также много гранат и других боеприпасов, и передали их в Балакенском районе члену вооруженной группировки Фаигу Джафарову.

В целом у террористов было обнаружено и изъято принадлежащие вооруженной группировке три так называемых среди террористов «пояса смертника» с более 5 кг взрывчатого вещества – пластида; одна 200-граммовая тротиловая шашка; 2 ручные гранаты типа «РПГ-7» и 5 запалов к ним; 2 ручные гранаты типа «Муха» в боевом положении; 7 автоматов типа «АКС»; 2 автомата типа «АК-СУ»; 1 автомат типа «Узи»; 1 автомат типа «Eagle»; 3 пистолета типа «Макарова»; 1 пистолет типа «Maqnum»; 1 пистолет типа «Umarex»; 1 пистолет типа «Siq Sauer»; 1 пистолет типа «Fort -14» и глушитель к нему; 1 ружье типа «Винчестер»; 57 полных магазинов для различных автоматов и пистолетов; 60 штук электродетонаторов; 22 дистанционных управления для электронного управления взрывчаткой; 12 ручных грант типа «Ф-1»; 11 ручных гранат типа «РГД-5»; 5 ручных гранат, произведенных за рубежом; 25 запалов гранат; 12 капсул для детонатора; 20 радиостанций типа «Kenwood»; 10 сигнальных ракет; 1 часовой механизм, предусмотренный для взрывчатки; 1 компас; а также множество разнокалиберных патронов и др. военные принадлежности.



По всем вышеуказанным фактам Главным следственным управлением министерства национальной безопасности возбуждено уголовное дело по статьям «создание не предусмотренных законодательством Азербайджанской Республики вооруженных формирований или групп» (279.1 УК АР), «попытка совершения терроризма группой лиц по предварительному сговору» (29, 214.2.1 УК АР), «попытка совершения терроризма группой лиц по предварительному сговору с применением огнестрельного оружия» (29, 214.2.3 УК АР), «незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств группой лиц по предварительному сговору» (228.2.1 УК АР), «незаконное изготовление огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств по предварительному сговору» (229.2.1 УК АР), «разбой» (181.2.1 ,181.2.5 УК АР), «контрабанда оружия группой лиц по предварительному сговору» (206.3.2 УК АР) «незаконные приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в количестве, превышающем необходимое для личного потребления» (234.1 УК АР). Ведется следствие.




ANS PRESS