Мэтью Брайза: "Сделаю все от себя зависящее для решения карабахской проблемы"

Мэтью Брайза: "Сделаю все от себя зависящее для решения карабахской проблемы"
По случаю 235-й годовщины объявления независимости Соединенных Штатов Америки посольство этой страны в Азербайджане устроило официальный прием.

На мероприятии выступил посол США в Азербайджане Мэтью Брайза, который отметил, что для США это долгий период истории. Он отметил, что между Соединенными Штатами и Азербайджаном существуют многосторонние связи и стратегическое партнерство. Дипломат подчеркнул, что посольство Соединенных Штатов плотно сотрудничают с гражданским обществом, представителями различных религий и медиа структурами Азербайджана.

Он заверил присутствующих, что сделает все от себя зависящее для окончательного разрешения нагорно-карабахского конфликта.

В свою очередь, министр финансов Самир Шарифов от имени правительства Азербайджана поздравил участников официального приема, пожелал американскому народу мира и благополучия.

Министр отметил, что азербайджано-американские отношения приобрели стратегический характер в энергетической, гуманитарной сферах и в сфере безопасности.

Осуществляемая Ильхамом Алиевым внешняя политика внесла большой вклад в дальнейшее расширение азербайджано-американских связей, развитие демократии и приумножения усилий в борьбе с терроризмом.
Он подчеркнул роль общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева в доведении двусторонних отношений до уровня партнерского сотрудничества.

Коснувшись армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, С.Шарифов напомнил, что 20 процентов земель нашей страны все еще находятся под оккупацией, подчеркнул необходимость активизации усилий США, в целом международного сообщества, в решении этого конфликта.