<b>Президент Ильхам Алиев: «Азербайджано-иранские связи очень важны как для наших стран, так и для усиления мер безопасности в регионе»</b>

<b>Президент Ильхам Алиев: «Азербайджано-иранские связи очень важны как для наших стран, так и для усиления мер безопасности в регионе»</b>
Президент Ильхам Алиев: «Азербайджано-иранские связи очень важны как для наших стран, так и для усиления мер безопасности в регионе» Президент Азербайджана 1 июля принял делегацию во главе с председателем Меджлиса исламского совета (парламента) Исламской Республики Иран Али Лариджани.

По информации АПА, глава государства отметил значимость визита с точки зрения развития азербайджано-иранских связей. Подчеркнув, что усиливаются братские и дружеские связи между народами, президент И.Алиев добавил, что эти связи станут стимулом для развития отношений между двумя государствами.

Отметив, что между Азербайджаном и Ираном ведется активное сотрудничество во всех сферах, глава государства подчеркнул, что укрепляются связи в политической сфере. Президент Азербайджана сообщил, что достигнуты хорошие результаты в области экономики, в особенности реализуются конкретные проекты в секторе транспорта и энергетики. Он отметил необходимость еще более активного сотрудничества в будущем в этом направлении.

Отметив очень хороший уровень связей в культурной и гуманитарной сфере, глава государства подчеркнул важность расширения сотрудничества в этой области. Он заявил, что азербайджано-иранские связи наряду с нашими странами очень важны и для усиления мер безопасности в регионе. Комментируя межпарламентские связи, президент И.Алиев подчеркнув, что в этой области сотрудничество находится на хорошем уровне, отметил необходимость взаимных визитов для дальнейшего расширения связей.

В свою очередь, гость отметил, что в последний раз совершал визит в Азербайджан 14 лет назад. Он подчеркнул, что за прошедший период стал свидетелем больших процессов развития в нашей стране и назвал это результатом осуществляемой верной политикой.

Отметив, что ирано-азербайджанские связи имеют исторические корни, А.Лариджани подчеркнул особую роль Гейдара Алиева в открытии новой страницы в отношениях между нашими странами. Он отметил наличие широких возможностей для дальнейшего развития отношений между Ираном и Азербайджаном.