Пенсии повышаются с завтрашнего дня

Пенсии повышаются с завтрашнего дня
С завтрашнего дня вступают в силу поправки в закон "О трудовых пенсиях", предполагающие в среднем 40-процентное повышение пенсий лицам, вышедшим на пенсию до 1-го января прошлого года. Как сообщил ANS PRESS завотделом Госфонда социальной защиты Эльшан Мамедалиев, согласно изменениям, для лиц, вышедших на пенсию до 1-го января 2006 года, пенсии будут начисляться в соответствии с трудовым стажем. Повышение затронет до 1 млн. пенсионеров, надбавка составит в среднем 40% размера пенсии.

"Повышение распространяется как на лиц, вышедших на пенсию до 1-го января 2006 года, так и на граждан, ставших пенсионерами до 1-го января 2010 года. Трудовые пенсии будут вновь подсчитываться на основании трудового стажа. Каждый год из трудового стажа будет умножаться на коэффициент 1,94 ман., а полученная сумма будет плюсоваться к базовой части пенсий – 85 ман. Например, если гражданин, вышедший на пенсию с 1-го января 2006 года, имеет 30-летний трудовой стаж, то 30 умножаем на 1,94, а к полученной сумме добавляем базовую часть 85 ман. Получаем 143 маната".

Э.Мамедалиев отметил еще один интересный момент. Так, если сумма, полученная в результате индексации, окажется ниже прежней пенсии, то гражданин продолжит получать прежнюю пенсию. Если в результате пересчета пенсий, полученная сумма окажется выше прежней пенсии, то изменения коснутся именно этих граждан.

"На финансирование надбавок в течение года потребуется свыше 0,5 млрд. долларов", - отметил завотделом ГФСЗ.