В Азербайджане случаи заболевания сахарным диабетом среди детей участились

В Азербайджане случаи заболевания сахарным диабетом среди детей участились
«Согласно официальной статистической информации, в Азербайджане зарегистрировано 137 тысяч 130 больных сахарным диабетом, и это число растет из года в год».

Как сообщила АПА врач-эндокринолог Республиканского эндокринологического центра Самира Халилова, по сравнению с 2009 годом в 2010 году число больных сахарным диабетом выросло на 1,5 процента: «По сравнению с процентом роста числа больных сахарным диабетом в Америке, России и ряде других стран, в Азербайджане этот процент высок».

С.Халилова сообщила, что из зарегистрированных на сегодня больных сахарным диабетом 886 человек приходится на долю детей до 18-лет: «Среди зарегистрированных в центре больных по городу Баку 291 человек не достигли 18 лет. Это число растет с каждым днем. Из этих детей 5 – дети младше 3 лет. Возраст большинства больных детей составляет 12-13 лет».

Отметив, что в распространении болезни наибольшую роль играют наследственные факторы, С.Халилова подчеркнула, что также велика роль нерационального питания, полного стресса образа жизни и лишнего веса: «Родителям детей, больных сахарным диабетом, рекомендуется в течение дня 5-6 раз измерять сахар своих детей и держать их под постоянным контролем».