<b>Американские аналитики: «После выборов Турция попытается усилить политические и экономические отношения с Азербайджаном, потому что Турция доверяет этой стране»</b>

<b>Американские аналитики: «После выборов Турция попытается усилить политические и экономические отношения с Азербайджаном, потому что Турция доверяет этой стране»</b>
В Вашингтоне на этой неделе в центре внимания политических аналитиков были Турция и ее внешняя политика.

Как передает АПА, аналитики отметили, что Турция продолжит поддержку мира и стабильности на Южном Кавказе, позиции Азербайджана в переговорах по Нагорному Карабаху.

На конференции на тему «Турция после июньских выборов 2011 года» представитель Совета внешних связей Стивен Кук отметил три решающих фактора внешней политики Турции – экономические амбиции Турции как торговой страны, процесс превращения в более открытое и демократическое общество, а также глобальные изменения.

По его мнению, Турция на Южном Кавказе усилит свои позиции и продолжит посредническую политику. Он также рассказал о позиции Турции во время недовольств в арабских странах.

Аналитик Дуран Огур считает, что Турция попытается усилить политические и экономические отношения с Азербайджаном, потому что Турция доверяет этой стране.

На другой конференции в Фонде Карнеги за международный мир «Турция после июньских выборов 2012 года: призывы и возможности» аналитики отметили, что Турция понимает, что нагорно-карабахский конфликт продолжает оставаться для нее проблемой, и она продолжит свои усилия для решения ее мирным путем.

На конференции Руми Форум на тему «Турция решает: влияние выборов 2012 года в Турции на внутреннюю и внешнюю политику» аналитики отметили, что роль Турции в регионе действительно может возрасти.

Аналитик Крис Гремерс отметил, что увеличится роль Азербайджана как энергетического и торгового партнера. По его мнению, как только решится нагорно-карабахский конфликт, то у Азербайджана и других стран региона появятся большие возможности для развития.

На конференции в международном центре Вудро Вильсон директор Стамбульского политического центра, профессор по международным отношениям Университета Сабанчы Фуат Кейман отметил, что после завершения процесса выборов многое будет зависеть от предпринятых Турцией шагов.

Другие аналитики считают, что Турция уделит больше внимания внешней и региональной политике.

На конференции на тему «Оценка результатов выборов в Турции», которая прошла в Институте Брукингс, обсуждались изменения и основные приоритеты во внешней политике этой страны.