Министр иностранных дел Азербайджана находится в Испании с официальным визитом

Министр иностранных дел Азербайджана находится в Испании с официальным визитом
15 июня начался официальный визит министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова в Королевство Испания.

Как сообщает АПА со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел, это первый после обретения Азербайджаном независимости официальный визит, осуществленный между двумя странами.

16 июня Э.Мамедъяров встретился с государственным секретарем по внешней торговле министерства промышленности, туризма и торговли Испании Альфредо Бонетом. На встрече проведен обмен мнениями по вопросам текущего состояния связей между странами, их развития и перспектив их перехода на новую стадию, существующего для этого потенциала, в том числе, тонкостей сотрудничества в рамках Евросоюза и важности открытия в Азербайджане испанского посольства.

Проинформировав о внешней экономической политике, основных торговых партнерах Испании, о том, что Испания – вторая после США страна по вложенным инвестициям в Латинской Америке, А.Бонет отметил заинтересованность в расширении связей с Азербайджаном, важность проявления испанскими компаниями активности в этой сфере.

Э.Мамедъяров особо подчеркнув важность организации бизнес-форума между двумя странами, значение проведения форума в Азербайджане, важность совершения визита в Азербайджан высокопоставленного лица Испании вместе с участниками форума для придания этому мероприятию значимости, отметил возможность подписания соответствующих юридических документов в области экономики.

Принимающий участие во встрече заместитель генерального менеджера Испанской компании по страхованию экспортных кредитов, представители МИД Испании и компании «Technicas Reunidas»поддержали важность проведение форума и отметили свою готовность совершить с этой целью визит в Азербайджан.