Ильхам Алиев будет приглашен в Польшу на саммит «Восточного партнерства» - Кобиа

Ильхам Алиев будет приглашен в Польшу на саммит «Восточного партнерства» - Кобиа
Ильхам Алиев будет приглашен в Польшу на саммит «Восточного партнерства» - Кобиа Азербайджанской Республики Ильхам Алиев будет приглашен на саммит глав государств-участников программы Евросоюза «Восточное партнерство», которое состоится в Польше 29-30 сентября, сказал во вторник журналистам глава представительства Европейского союза в Азербайджане Роланд Кобиа.

Программа «Восточное партнерство» является проектом Евросоюза и создана по инициативе МИД Польши при участии Швеции 26 мая 2008 года. 7 мая 2009 года в Праге состоялась учредительная встреча в рамках данной программы. Программа «Восточное партнерство» нацелена на политическое и экономическое сближение ЕС с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдавией, Украиной и Белоруссией. Проектом предусмотрено выделение этим странам до 2013 года 600 миллионов евро, которые предназначены для укрепления государственных институтов, контроля границ и оказания помощи малому бизнесу.

Кобиа добавил, что верховный представитель ЕС по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон намерена посетить Азербайджан, так как считает, что Южный Кавказ – это важный регион, имеющий стратегическое значение.

«Дата визита Кэтрин Эштон в Азербайджан пока не определена, но во время ее визита будет обсуждена политическая ситуация в стране, а также программа «Восточное партнерство» и политика соседства», - резюмировал Кобиа.