<b>Министр иностранных дел Азербайджана: «Несогласованные вопросы будут обсуждены на встрече президентов в Казани»</b>

<b>Министр иностранных дел Азербайджана: «Несогласованные вопросы будут обсуждены на встрече президентов в Казани»</b>
«На встрече министров иностранных дел в Москве мы обсудили различные вопросы. Процесс переговоров должен быть продолжен. Мы пришли к такому заключению, что далее должны быть проведены обсуждения по повторной разработке статей на базе основных принципов».

Как сообщает АПА, об этом сказал глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров на проведенной в Тбилиси совместной пресс-конференции с его грузинским коллегой Григолом Вашадзе. Он заявил, что остались несогласованными несколько вопросов: «Мы договорились об этих вопросах доложить президентам. По этим вопросам есть международная практика. В Азербайджане эти вопросы носят не юридический, а политический характер. Если мы решили двигаться, то надо начинать двигаться».

Э.Мамедъяров отметил ступенчатый характер разрешения конфликта, при котором надо учитывать вопросы коммуникации и другие вопросы: «Мы будем двигаться по плану Минской группы. В то же время некоторые вопросы требуют согласования с Минской группой».

Он подчеркнул, что основной целью Азербайджана является не участие в процессе переговоров, а достижение результата. Э.Мамедъяров заявил, что существующий статус-кво не устраивает никого, в особенности Азербайджан.

Отвечая на вопрос журналистов, министр отметил наличие продвижения в ходе переговоров по нагорно-карабахской проблеме: «Это серьезный вопрос. Серьезные вопросы должны обсуждаться на уровне президентов. Я об этом докладывал президенту. Несогласованные вопросы будут обсуждены на встрече президентов в Казани»