<b>Хиллари Клинтон: «Отношения с Азербайджаном имеют стратегическую важность для США»</b>

<b>Хиллари Клинтон: «Отношения с Азербайджаном имеют стратегическую важность для США»</b>
«Отношения с Азербайджаном имеют стратегическую важность для США».

Как передает АПА, с таким заявлением выступила госсекретарь США Хиллари Клинтон на брифинге в Вашингтоне, проведенном совместно с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым. «Мы совместно работаем по двусторонним, региональным и даже глобальным вопросам. Мы намерены еще больше углубить наши отношения», - отметила Клинтон.

Госсекретарь подчеркнула, что в рамках Минской группы США намерены продолжить свою деятельность в направлении прекращения конфликта, долгие годы продолжающегося в Нагорном Карабахе.

В свою очередь, Э. Мамедъяров отметил, что в настоящее время отношения США-Азербайджан достаточно хорошо развиваются, они носят стратегический характер: «Естественно, мы еще больше должны развить наши отношения. Мы благодарны США за усилия принести мир и стабильность в регион и решить армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт. Недавно президенты сделали заявление, которое, я считаю, также полезно с той точки зрения, что этот неурегулированный конфликт находится на виду у международного сообщества. И мы все должны работать упорнее, чтобы сделать прорыв в решении конфликта».

МИД Азербайджана также распространило информацию о встрече Э.Мамедъярова и Х.Клинтон. Как сообщили АПА в пресс-службе МИД, Х.Клинтон поблагодарила Азербайджан за поддержку в борьбе с терроризмом.

На встрече были обсуждены различные сферы двусторонних отношений, в частности сотрудничество в энергетической сфере.

Также состоялся обмен мнениями по регулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.