Между Азербайджаном и Таджикистаном подписан договор о дружбе и сотрудничестве

Между Азербайджаном и Таджикистаном подписан договор о дружбе и сотрудничестве
Между Азербайджаном и Таджикистаном подписан договор о дружбе и сотрудничестве Президенты Азербайджана и Таджикистана Ильхам Алиев и Эмомали Рахмонов подписали в четверг в Душанбе договор о дружбе и сотрудничестве между двумя странами. Об этом «Новости-Азербайджан» сообщает со ссылкой на Азербайджанское государственное телевидение.



В рамках официального визита президента Алиева в Таджикистан сегодня также были подписаны соглашения о безвизовом режиме въезда и выезда граждан двух государств; взаимной защите инвестиций; о сотрудничестве в торгово-экономической сфере; а также соглашения по международным автотранспортным сообщениям; о сотрудничестве в таможенной сфере; в области туризма; в сфере стандартизации, метрологии, сертификации и аккредитации; а также в сферах воздушного и железнодорожного транспорта.



Сегодня президенты Алиев и Рахмонов провели встречу один на один, после чего она продолжилась в более широком формате с участием членов правительств двух стран.



Рахмонов выразил заинтересованность Таджикистана в развитии всесторонних отношений с Азербайджаном, отметив, что подписанные соглашения будут способствовать углублению дружеских связей и сотрудничества между двумя странами.



Сказав о том, что Азербайджан и Таджикистан связывают между собой давние культурные и исторические связи, глава таджикского государства высоко отметил «неоценимые услуги Гейдара Алиева, оказанные Таджикской ССР в период работы его в Москве». По его словам, Гейдар Алиев добился строительства в Таджикистане важных стратегических объектов.



Президент Рахмонов отметил высокий уровень сотрудничества между двумя странами в рамках международных организаций и близкие позиции сторон по региональным и международным вопросам, подчеркнув динамическое развитие торгово-экономической сферы Азербайджана.



Он также заявил о том, что нынешний визит главы азербайджанского государства в Душанбе придаст импульс двусторонним отношениям между странами.



Президент Таджикистана высказался за мирное урегулирование армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, подчеркнув, что решение этой проблемы послужит процветанию всего региона.



Ильхам Алиев, в свою очередь, отметил высокий экономический потенциал двух государств, который имеет особое значение с точки зрения экономического сотрудничества. По его словам, открытие в ближайшем будущем посольства Азербайджана в Таджикистане послужит углублению отношений сторон.



Коснувшись карабахской проблемы, президент подчеркнул, что этот вопрос должен быть решен на основе международного права и норм. Алиев выразил уверенность в том, что Азербайджан в ближайшее время освободит свои оккупированные земли и восстановит территориальную целостность государства.



Официальный визит Ильхама Алиева в Таджикистан продолжается.

/ «Новости-Азербайджан» /