Cостоится торжественная церемония открытия Года культуры «Баку – столица исламской культуры-2009»

Cостоится торжественная церемония открытия Года культуры «Баку – столица исламской культуры-2009»
На мероприятие, наряду с мэрами городов европейских и исламских стран, приглашены также министры культуры.

На пятой конференции министров культуры государств-членов ИСЕСКО, проходившей 21-23 ноября 2007 года в ливийском городе Триполи, в 2009 году Баку был объявлен столицей исламской культуры. По этому случаю 19 февраля 2009 года во Дворце Гейдара Алиева состоится церемония торжественного открытия Года культуры «Баку – столица исламской культуры-2009». На мероприятие, наряду с мэрами городов европейских и исламских стран, приглашены также министры культуры. В церемонии открытия примет также участие Генеральный директор ИСЕСКО Абдулазиз бин Осман аль-Тувейджри.

В рамках мероприятия 18 и 19 февраля на центральных площадях города состоятся празднества, презентация veb-сайта «Баку – столица исламской культуры-2009» и книги «Древний Баку».

Напомним, 2-3 декабря 2008 года в Баку прошла конференция министров культуры стран-членов Совета Европы на тему «Межкультурный диалог – основа устойчивого развития и мира в Европе и соседних с ней регионах». На конференции была принята Бакинская декларация, заложена основа «Бакинского процесса», предусматривающего развитие культурного сотрудничества и деятельность государств-участников, а также стран-партнеров в области межкультурного диалога.

В этом году в Баку пройдет также VI конференция министров культуры исламских стран. Азербайджанская сторона, оставаясь верной своим традициям, планирует пригласить на конференцию ряд европейских стран.



ANS