Закир Гаралов: «С целью дальнейшего усиления мероприятий по борьбе с коррупцией при Генеральном прокуроре Азербайджана созданы новые отделы в Управлении по борьбе с коррупцией»

Закир Гаралов: «С целью дальнейшего усиления мероприятий по борьбе с коррупцией при Генеральном прокуроре Азербайджана созданы новые отделы в Управлении по борьбе с коррупцией»
«Коррупция, как одно из опасных проявлений организованной преступности, с давних времен присуща всем обществам и является самой сложной социальной проблемой». Как сообщает АПА, эти слова сказал генеральный прокурор Азербайджана в интервью, посвященном теме антикоррупционных мероприятий, проводимых в республике.

З.Гаралов также рассказал о существенных изменениях в структуре Управления по борьбе с коррупцией при Генпрокуроре Азербайджана: «Согласно указу президента Азербайджана от 11 марта 2011 года, штат Управления по борьбе с коррупцией при генпрокуроре Азербайджана был увеличен с 60 единиц до 100, а также было проведено серьезное изменение в количестве технических работников. Произведенными Милли Меджлисом Азербайджана изменениями в закон «Об оперативно-розыскной деятельности» и в закон «О прокуратуре» от 18 марта 2011 года Управлению по борьбе с коррупцией при Генпрокуратуре даны полномочия для ведения оперативно-розыскной деятельности. Эти изменения позволили с целью усиления борьбы с коррупцией на основе отмеченных нормативно-правовых актов произвести изменения в руководстве и увеличить количество заместителей в структуре». Согласно приказу генпрокурора в управлении созданы 4 новых отдела, на базе двух ликвидированных отделов учреждены новые адекватные отделы и, таким образом, в составе управления количество отделов достигло 7.

Генеральный прокурор коснулся сути изменений в законодательстве об оперативно-розыскной деятельности: «Согласно этим изменениям оперативно-розыскные мероприятия по коррупционным преступлениям будут проводиться только Управлением по борьбе с коррупцией при генпрокуроре. Оперативно-розыскные мероприятия по коррупционным преступлениям со стороны других субъектов оперативно-розыскной деятельности могут осуществляться только на основании письменного поручения Управления по борьбе с коррупцией при Генпрокуроре. При выполнении оперативно-розыскной деятельности специализированным в сфере борьбы с коррупцией органом прокуратуры контроль над исполнением законом будет осуществляться со стороны генерального прокурора Азербайджана. Эти изменения также облегчат контроль над координированием мероприятий против коррупции и осуществлением оперативных мероприятий в соответствии с законодательством. В настоящее время с целью комплектации во вновь учрежденных оперативном отделе и отделе оперативного обеспечения опытными кадрами проводится определенная работа. Прием сотрудников в эти отделы планируется осуществлять путем конкурса. В то же время проводятся необходимые мероприятия по обеспечению материально-технической базы самым современным оборудованием».

Говоря о деятельности новых отделов, открытых в Управлении по борьбе с коррупцией при Генпрокуроре, З.Гаралов отметил, что превентивные мероприятия в борьбе с коррупцией имеют большое значение: «Практика показывает, что определение путем соответствующих анализов областей, более подвергшихся коррупции, изучение причин и условий, создающих такие правонарушения, и путем высказывания предложений ответственных структур для их устранения, являются важными вопросами в работе по предотвращению этих преступлений. Учитывая особую важность превентивных мероприятий в области борьбы с коррупцией и то, что работу будут выполнять другие новые отделы, созданные в связи с проведением предварительного расследования по коррупционным правонарушениям, а также обеспечением информации, на базе информационно-аналитического отдела Управления был создан отдел превентивных мероприятий и исследований. Для проведения мероприятий с целью предотвращения, выявления и раскрытия коррупционных преступлений в органах прокуратуры, а также возбуждения уголовного дела и проведения расследования, защиты утечки информации с рабочих мест и технических устройств в Управлении, а также выявления и обезвреживания технических приборов, используемых для сбора информации, на базе отдела внутренних расследований Управления была учреждена Службы внутренней безопасности. С целью получения информации из других государственных и негосударственных структур, которые планируется включить в Управление, а также получения необходимой информации из информационных систем и реестров, предотвращения потери времени во время контроля за обоснованностью обращений, полученных от сотрудников Управления по поводу получения информации, во время предварительного расследования сложных коррупционных правонарушений в соответствии со статусом Управления, во время расследования охватывающих различные области многоэпизодных уголовных дел, а также с целью обеспечения ускоренности уголовного преследования, обеспечения и нахождения соответствующих законодательных актов для прокуроров и следователей, был создан отдел по организации и информационного обеспечения. С целью предоставления прокурорам и следователям специализированных советов и рекомендаций по материалам находящегося в исполнении предварительного расследования и уголовного дела в связи с финансовой, бухгалтерской, банковской, кредитной, научной и другой областью, а также проведения проверок в этой области и составления заключения по итогам проверок, а том числе управления Единой информационной базы о коррупционных уголовных делах, была создана уполномоченная группа специалистов».

Отметив, что во время структурных изменений, проведенных в Управлении по борьбе с коррупцией при Генпрокуроре, были учтены рекомендации международных организаций, в том числе GRECO и OECD, З.Гаралов сказал, что в рамках Твиннинговых проектов Евросоюза был изучен специализированных антикоррупционных структур передовых европейских стран: «Хотя рано говорить о результатах структурных изменений, хотелось бы отметить, что проводимые политическим руководством Азербайджана крупномасштабные и комплексные мероприятия в области борьбы с коррупцией дают свои положительные результаты, проводимые работы высоко оцениваются в стране и в международном обществе».