Airbus уволит со своих заводов 10 тысяч человек

Airbus уволит со своих заводов 10 тысяч человек
Airbus уволит со своих заводов 10 тысяч человек Европейский производитель самолетов Airbus объявил, что уволит 10 тысяч работников в течение четырех лет. При этом во Франции уволят 4300 рабочих, в Германии - 3700 человек. В Великобритании будет уволено 1600 человек, а в Испании - 400. Об этом сообщает AFP. Эта мера необходима производителю самолетов для того, чтобы снизить издержки и выйти из кризиса.
Airbus сообщил, что в первом квартале 2007 года на реструктуризацию Airbus будут потрачено 897,6 миллиона долларов.

Сокращение рабочих мест в Airbus будет проведено в рамках плана по снижению издержек на 5 миллиардов евро к 2010 году. Ранее СМИ сообщали, что также будут закрыты два завода компании.

Стоит отметить, что рабочие на трех заводах Airbus в Германии остановили работу, протестуя против увольнений. Ранее рабочие завода Airbus во Франции также начали забастовку.

В феврале французские и немецкие политики договорились о том, что сокращение рабочих мест и будущие инвестиции должны быть поровну распределены между двумя странами. Заводы компании располагаются в Великобритании, Испании, Франции и Германии.

Необходимость в экономии у Airbus возникла после того, как в 2006 году переносы сроков поставки аэробуса A380 вызвали кризис в компании, приведя к значительным убыткам.