Парламент Азербайджана определил возрастной предел для работников организаций, финансируемых из госбюджета, на уровне 65 лет

Парламент Азербайджана определил возрастной предел для работников организаций, финансируемых из госбюджета, на уровне 65 лет
На сегодняшнем заседании Милли Меджлиса Азербайджана был вынесен на обсуждение проект дополнений и изменений в «Закон о государственной службе».

По информации АПА, предоставив информацию о законопроекте, заместитель председателя парламентского комитета по государственному строительству и правовой политике Ровшан Рзаев сообщил, что изменения связаны с возрастным пределом пребывания на государственной службе.

По его словам, в изменениях определен на уровне 65 лет возрастной предел пребывания госслужащих на государственной службе: «Срок пребывания достигших 65 лет госслужащих на государственной службе каждый раз может продлеваться руководителем соответствующего органа исполнительной власти не более чем на год. Продление срока пребывания на государственной службе более чем на 5 лет не разрешается. Число работников аппарата государственных органов и подведомственной ему структуры не должен превышать соответственно 1 процента от числа работников данной структуры».

В связи с поправками в закон «О государственной службе» на обсуждение вынесен и законопроект, предусматривающий изменения в Трудовом кодексе. Предоставив информацию о законопроекте, председатель парламентского комитета по социальной политике Хады Раджабли отметил, что в проекте за подписью президента Ильхама Алиева возрастной ценз для работников предприятий, финансируемых из госбюджета, предполагает 65 лет. Срок работы лица, достигшего 65 лет, может быть продлен главой исполнительной власти каждый раз не более чем на год. Однако не допускается продление этого времени на срок более 5 лет. Другими словами, предельный возраст работников госучреждений не может быть старше 70 лет.

Серьезное беспокойство в связи с изменениями в законе высказали представленные в парламенте депутаты-ректоры – Гюльчохра Мамедова, Шамседдин Гаджиев и Абель Магеррамов. Ректор БГУ Абель Магеррамов подверг серьезной критике возрастной ценз – 65 лет, сообщив, что на данный момент в Азербайджане 1800 профессоров. После принятия этого закона все они должны будут уволиться: «Мой коллега Ахмед Велиев сидит спокойно. Те, кто будут уволены, отправятся в частные университеты, которые начнут процветать. А государственные учебные заведения останутся без управления. Нельзя оставлять на улице старшее поколение. Предлагаю заменить 65 на 70 лет».

После обсуждений оба законопроекта были поставлены на голосование и приняты.