В Баку пройдет арт-фестиваль современного искусства «Ночь нежна»

В Баку пройдет арт-фестиваль современного искусства «Ночь нежна»
В Баку пройдет арт-фестиваль современного искусства «Ночь нежна» В Баку в «Парк-Бульваре» пройдет арт-фестиваль «Ночь нежна», или Ночь искусства.

Впервые в республике 13 мая 2011 года в 18.00 посетители торгово-развлекательного центра (ТРЦ) «Парк-бульвар» станут свидетелями необычного зрелища: там откроется десятидневный арт-фестиваль современного искусства. Открытие арт-фестиваля 13 мая будет отмечено выставкой «Ночь нежна» («İncə Gecə»).

Арт-фестиваль приурочен к Международному дню музеев, который отмечается во всем мире 18 мая. Несколько лет назад в разных странах мира возникла чудесная традиция устраивать к этому дню мероприятия разного рода под названием «Ночь в музее». Сам праздник отмечается, как известно, днем открытых дверей практически во всех крупных музеях и арт-галереях мира.
Акция «Ночь в музее» проводится для того чтобы увеличить посещение музеев и галерей, а также для пропаганды искусства и культурных ценностей. Каждая акция – праздник в мире культуры и искусства, возможность прикоснуться к вечному…

Заведующая отделом инноваций Азербайджанского Государственного музея искусств Амина Меликова предложила интересную идею по поводу «Ночи в музее»: не столько пригласить гостей в музей созерцать искусство, как это бывало ранее, сколько вывести само искусство, так сказать, «в народ».

В качестве нестандартной выставочной площадки был выбран самый посещаемый и популярный на сегодняшний день, полюбившийся жителями и гостями столицы торгово-развлекательный центр «Парк-бульвар», расположенный в самом сердце Баку – в Национальном Приморском Парке. Руководство «Парк-бульвара» в лице его директора Кадыра Озбея и его пиар-менеджера Айнур Мамедовой оказали огромную поддержку в проведении необычного мероприятия.

«Цель проекта в том, чтобы произведения азербайджанского современного искусства смогли увидеть как можно больше людей, даже те, кто не всегда имеет время и возможность посетить музей или галерею. И, конечно же, это пропаганда работ лучших молодых авторов, которым мы даем возможность продемонстрировать свое мастерство огромному количеству людей», - так отозвались о сути арт-фестиваля его инициаторы.

На фестивале, который продлится с 13 по 23 мая, представят свои лучшие работы 20 современных художников и скульпторов Азербайджана. Имя каждого из них можно назвать брендом современного искусства. У зрителей будет возможность приобрести понравившиеся работы.

Живопись – вечная классика, казалось бы… Но именно на фестивале современного искусства можно увидеть, как этот классический вид визуального искусства предстает перед нами обновленным как по тематике, так и по стилю, а иногда – даже по материалу. Тому доказательство – щедрая, истинно «летняя»» палитра Вугара Али, лирика глубоких оттенков в творчестве Вугара Мурадова, острые темы и открытые цвета из арсенала Нияза Наджафова, загадки и изящные полутона Эмина Аскерова, провокационные и озорные сюжеты Фарида Расулова.

Скульптура – именно тот вид творчества, где более всего проявляется сейчас дух современного искусства. Революционно новые материалы, ошеломляющие смысловые компоненты, масштабные композиции – все это можно будет увидеть в «Парк-бульваре», где будут выставлены работы видных отечественных скульпторов: интеллектуальные ребусы Теймура Рустамова, футуристические образы Махмуда Рустамова, совершенно инновационные по духу и материалу композиции Мамеда Рашидова.

Особо стоит отметить Кямалю Алиеву, единственную женщину среди участников – она работает в такой сложной технике, как мозаика. Кроме того, наряду со взрослым участниками, в арт-фестивале примет участие семилетний Джабраил Алиев (его выставка откроется перед «Happy land»ом на 3 этаже Парк Бульвара) – талантливый юный художник. Несмотря на нежный возраст, Джабраил уже хорошо известен на родине. Его работа под названием «Клоун» стала символом Международного детского фестиваля изобразительного искусства 2010, который проходил в прошлом году в Азербайджанском Государственном Музее Искусств.