Рабочая партия Курдистана (РПК) взяли на себя ответственность за нападение на конвой Эрдогана

Рабочая партия Курдистана (РПК) взяли на себя ответственность за нападение на конвой Эрдогана
Повстанческая Рабочая партия Курдистана (РПК) взяла на себя ответственность за нападение на конвой, связанный с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Об этом сообщает CNN.

В момент нападения, состоявшегося в среду, Эрдоган, который разъезжал по предвыборным митингам, не был в составе конвоя: он был доставлен на место следующего митинга вертолетом. Как заявил сам Эрдоган, в ходе нападения один полицейский был убит, а другой ранен.

В заявлении по электронной почте для CNN, РПК взяла на себя ответственность за нападение в провинции Кастамону. В заявлении говорится: «4 мая в 17:15 часов, наши партизаны осуществили действия против полицейского автомобиля в колонне автомобилей на 25-м км шоссе Кастамогу-Анкара у подножия гор Ылгаз Эти действия осуществлены в отместку за полицейский террор против гражданского населения».

Нападение было совершено в северной части Турции, между городами Кастамону и Чанкири. Бомба взорвалась перед полицейские машиной, сопровождавшей автобус правящей Партии справедливости и развития после того, как он сделал остановку в Кастамону.

Выступая на митинге в Амасии, Эрдоган выразил сожаление в связи с гибелью полицейских: «Эти темные умы, которые не верят в демократическую борьбу. Эти террористы, эти сепаратистские силы считают, что они могут достичь чего-то только этим путем, а не через избирательные урны».





ANS