Сенат Франции отклонил законопроект, предусматривающий наказание за отрицание так называемого «геноцида армян»

Сенат Франции отклонил законопроект, предусматривающий наказание за отрицание так называемого «геноцида армян»
Сегодня Сенат Франции отклонил законопроект, предусматривающий наказание за отрицание так называемого «геноцида армян».

Как сообщает АПА, в голосовании приняли участие 270 из 290 французских сенаторов. Из них 196 проголосовали против, 74 за принятие законопроекта. Таким образом, большинство французских законодателей отклонили этот законопроект.
Отметим, что этот документ был вынесен на обсуждение Сената депутатской группой социалистов во главе с Сержем Лагошем.
В ходе трехчасового обсуждения в парламенте Лагош заявил о необходимости принятия этого законопроекта. Однако, выступивший от комитета законодательства сенатор Жан-Жак Гиест отметил, что принятие законопроекта, предусматривающего применение наказания за отрицание «геноцида армян» приведет к появлению во Франции ряда значительных проблем. Он сказал, что этот законопроект противоречит конституционным принципам «законности наказания за преступления». «В отличии от геноцида евреев, о «геноциде армян» нет никакого правового международного документа или решения», сказал он. По его словам данный законопроект так же противоречит принципам свободы слова Европейской Конвенции Прав Человека. Сенатор Гиест напомнил предупреждение МИД Франции о том, что в случае принятия законопроекта Франция останется в сложном положении перед народами, которые пережили трагические события. Они будут в праве потребовать от Франция принятия аналогичного закона. Гиест призвал сенаторов отклонить законопроект
Выступивший министр юстиции Франции Мишель Мерсье представил позицию французского правительство в отношении этого законопроекта.
Министр призвал со всей ответственностью подойти к этому вопросу и проголосовать против принятия этого документа.
На обсуждениях был, затронут карабахский конфликт. До сведения сенаторов была доведена информация о продолжающейся оккупации Арменией азербайджанских земель. В частности выступивший член центристской группы Сената Натали Гуле отметила, что выдвигающая обвинения в «геноциде» Армения оккупировала 20% азербайджанских земель, один миллион азербайджанцев изгнаны из родных городов и сел. Она так же сказала, что сами армяне устроили резню азербайджанцев в Ходжалы.
Это произошло не в 1915, а совсем недавно в 1992 году, сказала она.
Гуле призвала сенаторов проголосовать против этого законопроекта, а так же
выразила надежду на скорейшее урегулирование карабахского конфликта.
Гуле так же выразила сожаление тем, что до сих пор президент Франции Николя Саркози не реализовал обещанную поездку в регион. По ее словам эта поездка могла бы содействовать урегулированию карабахского конфликта.
В целом большинство выступивших сенаторов выразили отрицательное отношение к принятию данного законопроекта. По мнению сенаторов от правящей партии приятие законопроекта негативно отразится не только на отношениях с Турцией, но на взаимоотношениях с Азербайджаном. Они напомнили, что Франция является одним из сопредседателей МГ ОБСЕ.
В связи с тем, что законопроект был отклонен Сенатом, этот документ будет возвращен обратно в Нижнюю Палату парламента – Национальную Ассамблею.
Напомним, что 13 апреля этого года конституционная комиссия Сената выступила против принятия этого законопроекта как противоречащего принципам свободы слова и выражения мысли, а так же способного испортить турецко-французские отношения.
Отметим, что принятое 12 октября 2006 года Национальной Ассамблеей Франции законопроект, предусматривает наказание за отрицание «геноцида армян» в виде штрафа 45 тыс евро или лишение свободы сроком на один год.
Франция 29 января 2001 года законодательно признала так называемый «геноцид армян».