Обама встретится с пострадавшими от торнадо в Алабаме и понаблюдает за стартом шаттла

Обама встретится с пострадавшими от торнадо в Алабаме и понаблюдает за стартом шаттла
Президент США Барак Обама посетит в пятницу штат Алабама, пострадавший от разрушительных торнадо, а также Флориду, где будет наблюдать за последним стартом шаттла "Индевор", сообщила пресс-служба Белого дома, передает РИА Новости.



В среду и четверг несколько штатов юга США выдержали самые сильные за последние 40 лет торнадо, унесшие жизни около 300 человек. Больше всех пострадал штат Алабама, в котором, по последним данным, погибли 198 человек, разрушены тысячи строений, и около миллиона человек остаются без энергоснабжения.

"Утром президент с семьей отправится в Алабаму, где глава государства и первая леди лично ознакомятся с масштабом разрушений, встретятся с пострадавшими от стихии и проведут встречу с губернатором штата и представителями местных властей", - говорится в сообщении пресс-службы.

Ранее в четверг Обама отправил в Алабаму главу федерального агентства по чрезвычайным ситуациям США Крэйга Фюгейта для того, чтобы тот координировал работу спасателей на месте. В течение дня президент провел несколько телефонных совещаний с Фюгейтом и главой министерства внутренней безопасности Джанет Наполитано.

В ликвидации последствий торнадо на юге страны участвуют все сотрудники чрезвычайных ведомств, а также более двух тысяч военнослужащих национальной гвардии.

"После посещения Алабамы Обама с супругой отправятся на мыс Канаверал в штат Флорида. Первое семейство страны осмотрит ангары космического центра имени Кеннеди, где производится техническое обслуживание шаттлов. В настоящее время в центре готовится к полету шаттл "Атлантис", старт которого запланирован на июнь 2011 года. Экскурсию по ангарам для семьи Обама проведет астронавт Джанет Каванди, которая за время своей карьеры провела в космосе 33 дня", - отмечает пресс-служба.

Экскурсия будет состоять из двух частей: во время первой президента и его семью ознакомят со свойствами плиток, из которых состоит обшивка шаттлов, во время второй части высокие гости ознакомятся с устройством "Атлантиса". После осмотра ангаров семейство пообедает в компании директора НАСА Чарльза Болдена и Джанет Каванди.

Шаттл "Индевор" с экспедицией STS-134 в пятницу отправится в заключительный полет к Международной космической станции, старт намечен в 15.47 по времени восточного побережья (23.47 мск). Командиром экипажа шаттла станет Марк Келли, супруг члена палаты представителей Габриэль Гиффордс, на которую в январе в США было совершено покушение. Ранее он сообщил, что его супруга будет присутствовать при запуске шаттла "Индевор". В экипаж "Индевора" также входят пилот Грегори Джонсон и четыре специалиста - Эндрю Фьюстел, Майкл Финк, Грегори Шамитофф и европейский астронавт итальянец Роберто Виттори.

Стыковка шаттла с МКС намечена на 1 мая, отстыковка от станции - на 11 мая, посадка - на 13 мая. В рамках пребывания шаттла на МКС запланировано четыре выхода астронавтов в открытый космос.

Одной из главных задач полета "Индевора" станет доставка и установка на станции магнитного альфа-спектрометра - научного прибора, предназначенного для изучения состава космических лучей, поиска антиматерии, темной материи и странной материи. Цель работы спектрометра - проверка фундаментальных гипотез строения материи и происхождения вселенной.