Катар выделил Японии 100 млн долларов

Катар выделил Японии 100 млн долларов
Правительство Катара выделило 100 млн долларов для восстановления разрушенных землетрясением и цунами регионов Японии.

Соответствующая договоренность была достигнута во время встречи государственного министра по международному сотрудничеству государства Катар Халида бин Мохаммада Аль-Аттийа и министра иностранных дел Японии Такэаки Мацумото, сообщает японский телеканал NHK.

100 млн долларов, по словам Мацумото, щедрый жест Катара. Это значительно превышает общую сумму пожертвований 76 государств.

Власти Катара подчеркнули, что хотели бы, чтобы средства были направлены на восстановление больниц и школ в Японии. Страны договорились о создании совместной группы, которая займется распределением данных средств.

Ранее Кувейт заявил о предоставлении Японии 5 млн баррелей нефти, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ущерб от разгула стихии в Японии, по последним подсчетам, составил 300 млрд долларов.

11 марта в Японии произошло сильнейшее в истории страны землетрясение магнитудой 9,0. Землетрясение сдвинуло остров Хонсю на 2,4 метра, сократило земные сутки на 1,6 микросекунды и сместило ось вращения Земли примерно на 15 сантиметров. За ним последовало цунами.

В результате разгула стихии произошли аварии на АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2».

Японское агентство по атомной и промышленной безопасности фактически приравняло катастрофу на АЭС «Фукусима» к чернобыльской трагедии: было приняло решение поднять уровень опасности аварии на «Фукусиме-1» с пятого до максимального – седьмого.

Максимальный уровень ядерной опасности устанавливался за всю историю единожды – во время аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

Десятки тысяч японцев, эвакуированных из 20-километровой зоны вокруг аварийной АЭС «Фукусима-1», могут быть арестованы в случае их возвращения в свои дома.