Мадат Гулиев: «В Азербайджане отбывают наказание около 180 граждан Ирана»

Мадат Гулиев: «В Азербайджане отбывают наказание около 180 граждан Ирана»
В Азербайджане много заключенных граждан из зарубежных стран, но большинство из них граждане Ирана».

Как сообщает АПА, об этом сказал журналистам начальник пенитенциарной службы министерства юстиции Мадат Гулиев. Он сообщил, что в Азербайджане находятся в заключении около 180 граждан Ирана: «Некоторые из них экстрагируются. А некоторые после выхода на свободу вновь арестовываются по той же статье».

М. Гулиев сказал, что в отношении осужденных с наркологической зависимостью может быть применена программа Metadom: «В этой области ведутся исследования. Считаю, что эта программа может быть применена».

По словам М. Гулиева, в местах заключения отбывают наказание около 5 тысяч осужденных по статье 234 (незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств) УК. Он также отметил, что соблюдается прозрачность в вопросе досрочного освобождения: «В каждом учреждении есть список таких осужденных. Их тысячи. Однако иногда, когда наступает время освобождения, арестованный совершает какой-либо проступок. По этой причине его освобождение переносится на другое время».

М. Гулиев заметил, что в законе не отражено право осужденного пользоваться Интернетом: «В некоторых странах есть такой закон. Но в Азербайджане его нет. Если будет принят закон в связи с этим, этот вопрос может найти свое решение».