<b>Туристические объекты в Азербайджане предлагается освободить от налога</b>

<b>Туристические объекты в Азербайджане предлагается освободить от налога</b>
На конференции «Туризм в Азербайджане: проблемы и перспективы развития», которая прошла сегодня в Конфедерации предпринимателей с участием представителей госструктур и предпринимателей, были озвучены некоторые предложения для развития туризма в стране.

Как передает АПА, предложения предусматривают освобождение действующих в регионах туристических центров от НДС сроком на 5 лет, повышение вдвое переходного лимита годового оборота к НДС для физических и юридических лиц, туристических фирм, гостиниц и центров отдыха, работающих по упрощенной налоговой системе.

Поскольку туризм в Азербайджане носит сезонный характер, бизнесмены считают целесообразным снизить налог, отчисляемый в Госфонд соцзащиты с зарплат постоянных сотрудников, работающих в туристических фирмах, в гостиницах и центрах отдыха в регионах, повысить размер средств, выделяемых из госбюджета Профсоюзу для социально-туристических целей.

Также для развития туризма предлагается выделить из Нацфонда помощи предпринимательству Министерства экономического развития долгосрочные кредиты, снизить процентные ставки кредитов, выдаваемых банками предприятиям.

Наряду с этим, бизнесмены считают целесообразным освобождение от таможенных налогов и пошлин большей части оборудования, используемого в туристических целях, униформы и мелких бытовых товаров для отелей.

На конференции было предложено разделить лицензии, выдаваемые туристическим компаниям, на степени в зависимости от ассортимента туристических услуг и опыта турфирм. Также предложено, чтобы отчеты для ГФСЗ и статистических структур также как и в Министерстве налогов принимались в электронной форме.

Для расширения конкретных туристических маршрутов на мероприятии были предложены некоторые проекты, которым государство может посодействовать. Так, для отправки туристов на территорию Набрани было предложено построить и сдать в эксплуатацию вблизи поселка Набрань морской порт.

Отметим, что эти предложения планируется представить отдельным министерствам и правительству.