Азербайджан заплатил в прошлом году на основании решений Евросуда по 12 делам компенсации на сумму 334 тысяч евро

Азербайджан заплатил в прошлом году на основании решений Евросуда по 12 делам компенсации на сумму 334 тысяч евро
Комитет министров СЕ опубликовал ежегодный доклад за 2010 по выполнению решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Как сообщает АПА, согласно докладу, увеличилось количество случаев обращения в Комитет Министров для выполнения надзора за решениями ЕСПЧ. За 2010 год 1710 новых случаев были переданы в Комитет Министров, из них было закрыто 455 дел. Количество выплаченных компенсаций составило в общей сложности почти 64 млн. евро. Из них Азербайджан за 2010 год выплатил 334 602 евро за 12 дел.

Всего по данным на 31 декабря 2010 года, на рассмотрении Комитета министров находится 31 дело по Азербайджану, из них за прошлый год 15 были завершены. На рассмотрении Комитета министров находится и исполнение Азербайджаном решения ЕСПЧ по делу Эйнуллы Фатуллаева и дело «Махмудов и Агазаде против Азербайджана».

Относительно дела Э. Фатуллаева Комитет министров вновь отметил необходимость компетентным властям Азербайджана изучить все возможные средства для освобождения его из-под стражи и, при необходимости, применить альтернативные, не связанные с тюремным заключением меры.