Президент Азербайджана: «Мы настроены на укрепление отношений с Россией»

Президент Азербайджана: «Мы настроены на укрепление отношений с Россией»
Взаимоотношения России и Азербайджана развиваются довольно успешно. Как передает АПА, в интервью телеканалу "Россия-24" президент Азербайджана Ильхам Алиев рассказал о перспективах сотрудничества двух государств и о сферах наиболее активного сотрудничества.

"Наши отношения развиваются динамично, последовательно и эффективно. Существует высокий уровень политических контактов, благодаря чему мы принимаем решения, которые дают реальную отдачу. Мы по праву характеризуем наши отношения как стратегическое партнерство", – так Ильхам Алиев охарактеризовал взаимодействие двух государств.

Он отметил, что в плане торговых отношений Россия представляет большой интерес для Азербайджана как рынок сбыта товаров. "Также Россия является нашим главным партнером по импорту. Больше всего импорта поступает в Азербайджан из России", – отметил президент страны. Он подчеркнул, что связи между государствами в экономической сфере продолжают укрепляться. "В кризисный период у нас немного упал товарооборот, но мы его сейчас компенсируем, улучшая его структуру", – сказал он.

Ильхам Алиев отметил активное сотрудничество между Россией и Азербайджаном в энергетической и военно-технической сферах. "Причем последняя развивается очень успешно. Это реалии последних нескольких лет. То есть, мы настроены на дальнейшее укрепление наших отношений", – отметил он.

Среди важных документов, которые были подписаны недавно, Ильхам Алиев отметил документ о государственной границе. "Это один из важнейших документов для любой страны – определение ее границ с соседями. И эти границы были определены на основе взаимных интересов, справедливо. Этот договор еще более укрепит двусторонние отношения между нашими странами и нашими народами", – уверен президент Азербайджана.

"В будущем мы будем наращивать позитивный потенциал двустороннего сотрудничества", – заключил Ильхам Алиев.