«Азерсу» применит крупные штрафы в отношении абонентов-нарушителей

«Азерсу» применит крупные штрафы в отношении абонентов-нарушителей
В рамках выполнения указа президента Азербайджана о списании долгов населения за потребляемую воду на 1 февраля 2011 года аннулирован долг в размере 294,2 млн. манатов.

Как передает АПА, заместитель председателя ОАО «Азерсу» по экономическим вопросам Махир Мамедов отметил, что в соответствии с указом списаны и долги ОАО и другим структурам. Так, списан долг «Азерсу» за электроэнергию в размере 147 млн. манатов, за мелиорационные услуги на 65 млн. манатов и вексельный долг на 60 млн. манатов.

Другие долги «Азерсу» на дату после 1 февраля остались в силе. В настоящее время внешний кредитный долг ОАО достигает 116 млн. манатов. По словам М.Мамедова, все это долгосрочные кредиты: «Их погашение начнется через 20-30 лет». Кроме этого, долг «Азерсу» госбюджету составляет 73 млн. манатов, Госфонду соцзащиты - 13,6 млн. манатов. В целом, в настоящее время «Азерсу» имеет кредиторский долг на 210 млн. манатов.

М.Мамедов также сообщил, что «Азерсу» намерено предпринять серьезные меры в отношении потребителей, незаконно пользующихся водой. Так, согласно Гражданскому кодексу, за нарушения можно провести отчет об использованной за последние три года воде и взыскать эту сумму: «Однако мы проявляем гуманность и требуем с нарушителей сумму не за 3 года, а за последние месяцы».

В отношении нарушителей, не относящихся к категории населения, будет взыскан долг за использованную за 3 года воду, причем долг должен быть погашен по тарифу 1,3 маната за 1 кубический метр (1 манат – плата за воду, 0,3 маната – канализационные воды). «Нарушителей ждут штрафы и другие санкции».