Обломки самолета Air France найдены в Атлантике

Обломки самолета Air France найдены в Атлантике
Обломки самолета авиакомпании Air France, который пропал над Атлантикой почти два года назад с 288 пассажирами на борту, обнаружены. Об этом сообщили французские следователи.

Следователи установили расположение обломков в течение последних 24 часов, говорится в сообщении, в котором не приводятся другие подробности.

Причина аварии по-прежнему остается неизвестной. В прошлом месяце была предпринята четвертая попытка найти бортовые самописцы.

Рейс 447 авиакомпании Air France из Рио-де-Жанейро в Париж попал в шторм 1 июня 2009 года.

Французский судья недавно выдвинул предварительные обвинения в непредумышленном убийстве в связи с аварией против авиакомпании Air France.

Компания-производитель потерпевшего катастрофу самолета Airbus настаивает на том, что никто не может утверждать, как произошла катастрофа, пока не обнаружены "черные ящики".

Поиск остатков самолета финансируется совместно Air France и Airbus. Он включает в себя погружения на глубину до четырех тысяч метров специальных роботов для изучения дна океана между Бразилией и Западной Африкой.

Представители французского Бюро расследований и анализа говорят, что фрагменты самолета были обнаружены исследователями Океанографического института Вудс Хоул.

Бюро пообещало позднее обнародовать дополнительную информацию.

Первоначальные поиски помогли найти тела 51 погибшего и сотни фрагментов самолета, в том числе и его оторванную хвостовую часть.

Однако последние поиски закончились неудачей в мае 2010.

Они были задуманы как "систематическое исследование" территории на площади около 10 тысяч кв. км.

Чиновники ранее утверждали, что бортовые самописцы возможно никогда не будут найдены.

На борту самолета находились представители более 30 стран. Большинство погибших были граждане Франции, Бразилии и Германии.

Причиной аварии частично называют неисправности датчиков скорости, однако следователи считают, что и другие факторы также могли сыграть существенную роль в авиакатастрофе.




БиБиСи