Дырка в крыше самолета привела к отмене полетов

Дырка в крыше самолета привела к отмене полетов
Американская авиакомпания Southwest Airlines приостановила полеты около 80 своих самолетов для проверки - после того, как в крыше одного из них во время полета образовалось большое отверстие.

Версию теракта следователи исключили, но до сих пор не установили причины происшествия.

Появление дыры в корпусе самолета привело к его немедленной разгерметизации на высоте 11 тысяч метров, экипажу пришлось идти на резкое снижение и совершить аварийную посадку.

В результате инцидента, произошедшего в пятницу, одна бортпроводница получила легкие травмы.

По словам пассажиров, пара человек на борту Боинга-737-300 едва не лишились чувств, пока разбирались с кислородными масками.

На борту самолета, которому 15 лет, было 118 пассажиров и членов экипажа.

Представитель ФБР заявил, что версия теракта не рассматривается и что речь, по всей видимости, идет о "механической проблеме".

По словам одной из пассажирок, Бренды Рис, самолет только вылетел из города Феникс в Аризоне, когда она услышала "звук, похожий на выстрел".

Отверстие появилось в крыше салона, над багажными полками. Пассажиры говорили, что через дыру было видно небо.

По словам некоторых из них, им повезло, что они остались в живых.

Как рассказала еще одна женщина, "они только приняли заказы на напитки, когда я услышала очень громкий звук, и тут же сверху выпали кислородные маски".

"Дыра в фюзеляже был больше метра в длину, было видно изоляцию и проводку", - рассказала она.

Представители авиационных властей сообщили, что пилоты выполнили контролируемое снижение на восемь тысяч метров за пять минут.

Совет по транспортной безопасности сообщил, что "разрыв фюзеляжа в ходе полета" привел к резкому падению давления в салоне и вынудил экипаж пойти на снижение.

Похожий случай произошел с другим самолетом той же авиакомпании в 2009 году. Тогда в качестве причины была названа усталость металла.

В 1988 году на самолете компании Aloha Airlines в фюзеляже возникли трещины, а затем отверстие. В том инциденте погибла бортпроводница.





BBC