Миллер подтвердил подписание Украиной устраивающего РФ протокола

Миллер подтвердил подписание Украиной устраивающего РФ протокола
Миллер подтвердил подписание Украиной устраивающего РФ протокола Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер подтвердил, что украинская сторона подписала без каких-либо оговорок протокол о контроле за транзитом российского газа в Европу через Украину.

"Украинская сторона подписала протокол о контроле без каких-либо оговорок", - сообщил Миллер журналистам по прибытии в Брюссель.

"Вчера вечером по телефону российская сторона достигла с украинской стороной договоренности о том, что завершающая стадия переговоров по протоколу о контроле за транзитом российского газа через территорию Украины состоится между российской и украинской сторонами в аэропорту "Борисполь". Такая встреча сегодня утром состоялась", - сказал глава "Газпрома".

Эксперты "Газпрома" готовы вылететь на ГИС Украины для мониторинга

Эксперты "Газпрома" готовы вылететь на газоизмерительные станции Украины для мониторинга транзита газа в Европу, сообщили журналистам в управлении информации "Газпрома".

"Эксперты "Газпрома" находятся в полной готовности к вылету на ГИС Украины с целью осуществления функций мониторинга транзита российского газа через территорию Украины европейским потребителям", - сказали в газовом холдинге.

Транзит газа через Украину должен быть "полным и безусловным" - Путин

Премьер-министр РФ Владимир Путин в разговоре в понедельник по телефону с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу заявил, что транзит газа через Украину в ЕС должен быть "полным и безусловным".

Как сообщила пресс-служба правительства РФ, Путин поблагодарил Баррозу за активное взаимодействие по созданию механизма международного мониторинга за транзитом российского газа европейским потребителям через территорию Украины.

Премьер-министр РФ, отметив необходимость реализации всех пунктов соответствующего протокола на деле, сказал: "В настоящий момент мы ожидаем подписания протокола соответствующим комиссаром Евросоюза".

После этого независимые наблюдатели должны выехать на согласованные пункты контроля, отметил премьер.

"После того, как система контроля заработает, "Газпром" начнет подачу газа в газотранспортную систему Украины с целью его полного и безусловного транзита европейским потребителям", - подчеркнул премьер.

Между тем, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в понедельник заявила, что Киев будет использовать для технологических нужд при транзите газа в Европу только российский газ, а не свой собственный, на чем настаивает Россия.

На встрече с иностранными журналистами 8 января премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Украина должна обеспечить технический транзит российского газа из собственных ресурсов в соответствии с условиями контракта, и предложил представителям СМИ ознакомиться с текстом документа

Киев мотивировала отбор российского газа в период после приостановки поставок "голубого топлива" для Украины техническими нуждами транзита.

В "Газпроме", комментируя требование украинской стороны бесплатно предоставлять 21 миллион кубометров газа ежедневно для обеспечения транзита, отметили, что если "Нафтогаз Украины" не готов использовать на технологические нужды газ из собственных объемов, он должен купить его у "Газпрома" или любого другого поставщика, как вариант - у получателей экспортных объемов российского газа, идущего транзитом через территорию Украины.



rian.ru