В Азербайджане вид наказания в виде ограничения свободы исключается из системы уголовных наказаний

В Азербайджане вид наказания в виде ограничения свободы исключается из системы уголовных наказаний
Планируется исключить наказание в виде ограничения свободы из системы уголовных наказаний.

Об этом АПА сообщил член Комитета по правовой политике и государственному строительству Милли Меджлиса Рафаэль Джабраилов. По словам депутата, в ближайшее время в связи с этим в Уголовный Кодекс будут внесены дополнения и изменения. Проект дополнений и изменений направлен в парламент главой государства.

Сказав, что подобное наказание прежде отсутствовало в уголовном законодательстве Азербайджана, депутат добавил, что оно было включено в него после принятия в сентябре 2001 года нового Уголовного Кодекса.

Р.Джабраилов сообщил, что наказание в виде ограничения свободы является «промежуточным» видом наказания между лишением свободы и условным лишением свободы. Также сказав, что для реализации подобного вида наказания в Азербайджане нет материальной базы, депутат отметил, что сама трактовка этого понятия в законодательстве дана ошибочно: «Содержать личность в специальных учреждениях не изолируя ее от общества». Но это в принципе невозможно. Согласно законодательству, это наказание применялось в отношении лиц, не достигших 18 лет до вынесения приговора. Они содержались в специальных учреждениях, не будучи изолированными от общества. Как такое может быть – содержать в специальных учреждениях человека, не изолируя его от общества?».

По словам депутата, порой отождествление органов контроля за исполнением наказания в виде лишения свободы с наказанием в виде ограничения свободы также создает проблемы в этой области.