Информация МЭПР в связи с воздействием на Азербайджан радиации японской АЭС

Информация МЭПР в связи с воздействием на Азербайджан радиации японской АЭС
Отсутствует вероятность проникновения на территорию Азербайджана радиоактивных облаков, образовавшихся из-за утечки радиации на АЭС "Фукусима-1". По мнению специалистов Министерства экологии и природных ресурсов, в Азербайджане не ожидается воздействие и угроза радиации. По данным официального сайта министерства, это объясняется противоположным направлением ветра, т.е. в направлении американского континента. Кроме того, проходя над лесами тайги и океаном, облака утрачивают свою радиоактивную опасность. Так, существующие в атмосфере тяжелые изотопы оседают на поверхности океана и почвы, в отличие от радионуклидов они быстро расщепляются в окружающей среде.

Министерство экологии и природных ресурсов с целью обеспечения радиоактивной безопасности на территории республики периодически проводит мониторинг, бюллетени, подготовленные на основе результатов анализов, направляются в соответствующие государственные исполнительные органы и размещаются на сайте министерства.

Согласно результатам очередного мониторинга Национального мониторингового департамента по окружающей среде Министерства на территории республики от 25-30 марта 2011 года, в зависимости от активности солнечных лучей и физико-химических показателей горных пород, ежедневный природный радиационный фон соответствовал сезонной норме.