В результате учиненного армянами в 1918 году геноцида в Губинском регионе Азербайджана было уничтожено 262 села

В результате учиненного армянами в 1918 году геноцида в Губинском регионе Азербайджана было уничтожено 262 села
В Институте прав человека НАНА состоялась научно-практическая конференция на тему: «Учиненные армянами геноциды против азербайджанцев в 1918-1920 годах в документах Чрезвычайной комиссии по расследованию».

Как сообщает АПА, выступившая на конференции директор института Айтен Мустафаева отметила, что факты о геноциде против азербайджанцев, учиненном армянскими военными формированиями в 1918-20 гг., по сегодняшний день находятся в архивах. Она сказала, что Чрезвычайная комиссии по расследованию была создана Азербайджанским Национальным Правительством 15 июля 1918 года в Гяндже. Комиссия собрала документы о геноцидах, совершенных в марте 1918 года в Баку, в марте-мае в Шамахе, в мае-июне в Губе, Западном Азербайджане и других регионах Азербайджана.

Профессор Анар Искендеров же сообщил, что во время мартовского геноцида число убитых в Баку азербайджанцев составило более 11 тысяч человек. Ущерб, нанесенный населению Баку, составил 400 млн. манатов. В Шамахе было убито 8 тыс., в Шамахинском уезде же более 8 тыс. азербайджанцев. Общий ущерб составил более 1 млрд. рублей. Во время геноцида в Губе было убито 15 тыс. человек. Помимо азербайджанцев, в Губе также было убито более 3 тыс. евреев. 262 губинских села были уничтожены, 35 из них отсутствуют и сегодня.