<b>В результате боевых действий Израиля в секторе Газа погибло более 700 человек</b>

<b>В результате боевых действий Израиля в секторе Газа погибло более 700 человек</b>
В результате боевых действий Израиля в секторе Газа погибло более 700 человек Военные Израиля пленили 120 представителей движения ХАМАС.

После доставки гуманитарного груза и 3-часового прекращения огня, Израиль вновь возобновил военные операции. Количество жертв военной операции "Литой свинец", проводимой Израилем в секторе Газа, превысило 700 человек, причем, по меньшей мере, 220 из них - дети. Израильские военные взяли в плен 120 членов ХАМАСА.

Напомним, операция "Литой свинец" началась утром 27 декабря. После недельных бомбардировок сектора Газа израильскими ВВС, 3 января власти Израиля объявили о начале наземной операции и ввели в сектор Газа бронетехнику. Точных данных о потерях с израильской стороны нет, однако известно, что по меньшей мере шесть солдат ЦАХАЛ погибли, и около 20 получили ранения.

Группа палестинской молодежи на Западном берегу реки Иордан в поддержку населения сектора Газа нарисовала карикатуры на израильтян. Акции протеста прошли и в Рамаллахе. Жители вышли на улицы с лозунагми антиизраильского содержания и требовали немедленно прекратить кровопролитие.
Израиль согласился начать обсуждение плана, предложенного Египтом и Францией. Правительство Израиля выразило благодарность Египту и Франции за предложения, которые помогут исключить контрабанду военного снаряжения в сектор Газа из Египта. В документе также отмечается, что Израиль для достижения положительных перемен в этом вопросе готов сесть за стол переговоров с правительством Египта. Для этой цели в скором времени делегация Израиля посетит эту страну.

Напомним, что в результате боевых действий Израиля против Хамас погибли более 700 палестинцев. По информации Палестины и ООН, среди убитых 300 мирных граждан. Из Центра по правам человека, расположенном в секторе Газа сообщили, что около 130 погибших дети, не достигшие 16 лет.

После начала наземной операции Израиль потерял 6 человек, трое из них гражданские.



ANS TV