Ильхам Алиев: "Внимание строительству армии беспокоит некоторые зарубежные круги"

Ильхам Алиев: "Внимание строительству армии беспокоит некоторые зарубежные круги"
«Самая главная из стоящих перед страной задач – это урегулирование армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта».

Об этом президент Ильхам Алиев сказал 19 марта, выступая в Баку на церемонии по случаю праздника Новруз. По его словам, Азербайджан проводит свою политику в связи с этим вопросом, демонстрирует конструктивность в процессе переговоров, в то же время усиление страны и расширение сферы ее влияния в регионе, конечно же, еще более укрепляют ее позицию: «Все мы хорошо знаем, что постановления и резолюции всех международных организаций поддерживают позицию Азербайджана. С правовой точки зрения нам всем ясны пути решения данного вопроса. Этот вопрос может быть решен только в рамках территориальной целостности Азербайджана. Другого варианта решения вопроса нет, и я не сомневаюсь, что Азербайджан восстановит свою территориальную целостность. Мы стремимся сделать это мирным путем. Но в то же время уделяем большое внимание и строительству армии. Порой это беспокоит некоторые зарубежные круги. Считаю, что никаких оснований для беспокойства нет. Если вопрос будет решен мирным путем, то, конечно же, о военном варианте не может быть и речи. Но уже более 20 лет азербайджанские земли находятся под оккупацией. Граждане Азербайджана страдают от этой оккупации, политики этнических чисток. Усиливающийся сегодня Азербайджан абсолютно уверен в том, что этот вопрос может быть решен любым путем».

Глава государства заявил, что внимание, которое уделяется строительству армии, увеличение военных расходов, производство в Азербайджане новой военной техники создадут, дополнительные возможности для справедливого решения вопроса: «Сегодня в Азербайджане производится самая современная боевая техника. Наши растущие экономические возможности, дополнительные доходы, которые будут получены благодаря реализации энергетических проектов, конечно же, еще более усилят Азербайджан в этом плане».

Президент выразил надежду, что вопрос может быть решен мирным путем. «Для этого армянская сторона просто должна безоговорочно выполнить резолюции международных организаций, в том числе Совета Безопасности ООН, уйти с захваченных земель, граждане Азербайджана должны возвратиться к родным очагам». По словам президента, только после этого в регионе могут установиться мир и стабильность: В настоящее время армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт является самым большим источником угрозы для региона. Все хорошо знают, что не мы создали эту угрозу, и больше всего от этого конфликта пострадала азербайджанская сторона. Я надеюсь и уверен в том, что вопрос найдет свое решение, мы восстановим территориальную целостность нашей страны. Другого пути решения этого вопроса нет и не может быть. Азербайджанский народ и Азербайджанское государство никогда не позволят создать на своих исторических землях второе армянское государство. Никогда Нагорному Карабаху не будет предоставлена независимость. Люди, живущие в настоящее время в Нагорном Карабахе, и азербайджанцы, которые обязательно туда вернутся, должны жить в условиях автономии. Это известный в мировой практике подход, и все вопросы должны быть решены со статусом автономии в пределах единого Азербайджанского государства. Еще раз хочу сказать, что Азербайджан не отступит от этой принципиальной позиции».



АзерТАдж