Покончил с собой один из богатейших людей Европы, миллиардер Меркль

Покончил с собой один из богатейших людей Европы, миллиардер Меркль
Покончил с собой один из богатейших людей Европы, миллиардер Меркль В Германии покончил жизнь самоубийством один из самых богатых людей Европы, миллиардер Адольф Меркль. Свести счеты с жизнью Меркль решил, потеряв сотни миллионов евро в результате мирового финансового кризиса.

Как сообщила во вторник прессе семья покойного, 74-летний промышленник и финансист убил себя в понедельник вечером.

Представители прокуратуры города Ульма, возле которого жил Меркль, заявили, что бизнесмен бросился под поезд. Исходя из улик, следователи полагают, что в момент рокового решения бизнесмен находился в одиночестве, и нет основания подозревать насильственную смерть, передает ИТАР-ТАСС.

"Отчаянное положение его компаний, вызванное финансовым кризисом, неопределенная ситуация последних нескольких недель и сознание бессилия что-либо предпринять сломали этого пылкого предпринимателя, преданного семейному делу, и он покончил с собой", - говорится в заявлении для печати, распространенном семьей покойного.

Адольф Меркль занимал 94-е место в списке самых богатых людей планеты, составленном авторитетным журналом Forbes в 2008 году. Среди компаний, которые он контролировал, - "ХайдельбергЦемент", крупнейший в Германии производитель этого стройматериала с оборотом в 11 млрд евро, крупнейшая в ФРГ и вторая по размерам в Европе компания по оптовой торговле лекарствами "Феникс фармахандель" с оборотом в 21,6 млрд евро, компания "Ратиофарм" с оборотом 1,8 млрд евро, производящая лекарства-дженерики - сравнительно дешевые аналоги препаратов крупнейших фармкомпаний.

По данным из финансовых кругов, Адольф Меркль потерял сотни миллионов евро в результате операций с ценными бумагами, которые упали в цене в результате финансового кризиса. Только убытки от сделок с акциями концерна Volkswagen принесли Мерклю потери в размере 400 млн евро (539 млн долларов).