Путин передал Папе Римскому привет от патриарха

Путин передал Папе Римскому привет от патриарха
Путин передал Папе Римскому привет от патриархаВо вторник президент России Владимир Путин, находящийся с официальным визитом в Ватикане и Италии, передал Папе Римскому Бенедикту XVI слова приветствия от Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, передает РИА Новости.
Как рассказал пресс-секретарь российского президента Алексей Громов, в ходе встречи Путина с главой Римской католической церкви стороны подробно обсудили "вопросы международной повестки дня", в частности, ситуацию в "горячих точках" мира. Кроме того, Бенедикт XVI попросил Путина передать Алексию II ответные слова приветствия, подчеркивает агентство.

Напомним, глава российского государства впервые встречался с Бенедиктом XVI. Встреча Путина и Папы Римского продолжалась около 40 минут, причем приблизительно 25 минут они беседовали по-немецки один на один. Стороны воздержались от заявлений для прессы, но обменялись подарками. Путин подарил Папе икону "Святитель Николай Чудотворец", выполненную в стиле палехской лаковой миниатюры, и два тома нового издания Католической энциклопедии на русском языке, а понтифик вручил президенту РФ старинную гравюру 1663 года с видом на собор Святого Павла в Ватикане.

После Ватикана Путин отправился в римский дворец Киджи на встречу с председателем Совета министров Италии Романо Проди. По словам помощника президента РФ Сергея Приходько, они обсудят отношения России с Европейским союзом и НАТО, деятельность ОБСЕ и ООН, положение на Ближнем Востоке, в Ираке и Афганистане, а также ситуацию вокруг иранской ядерной программы и Косово.