Кабинет министров обнародовал условия, требуемые для деятельности иностранных НПО в Азербайджане

Кабинет министров обнародовал условия, требуемые для деятельности иностранных НПО в Азербайджане
Кабинет министров утвердил «Правила ведения переговоров для подготовки соглашения в связи с государственной регистрацией филиалов или представительств неправительственных организаций иностранных государств в Азербайджанской Республике».

Об этом АПА сообщили в Кабинете министров.

Согласно Правилам, для начала ведения переговоров по подготовке соглашения в связи с государственной регистрацией филиалов или представительств неправительственных организаций иностранных государств полномочный представитель данной организации должен письменно обратиться в Министерство юстиции.

В документе перед иностранными НПО поставлен ряд условий. Это соблюдение Конституции Азербайджана, законов и других нормативных правовых актов, уважительное отношение к национальным, нравственным ценностям азербайджанского народа, отказ от проведения какой-либо деятельности на территориях, оккупированных в результате армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, отказ от установления каких-либо связей с сепаратистским режимом Нагорного Карабаха, отказ от ведения политической и религиозной пропаганды, предоставление в оговоренный в законодательстве срок необходимой информации для государственного реестра некоммерческих юридических лиц.

В ходе переговоров могут быть обсуждены и другие вопросы, относящиеся к полномочиям сторон или представляющие взаимный интерес. Как результат переговоров будет произведена государственная регистрация по итогам соглашения между Минюстом и данной организацией в оговоренные сроки и согласно определенным правилам.

В Правилах также имеется информация о документах, которые следует представить для открытия филиалов и представительств зарубежных НПО.