<b>Президент Азербайджана провел совещание в Исполнительной власти г.Баку</b>

<b>Президент Азербайджана провел совещание в Исполнительной власти г.Баку</b>
Президент Азербайджана провел совещание в Исполнительной власти г.Баку Под председательством президента Азербайджана Ильхама Алиева 9 марта в Исполнительной власти г.Баку прошло совещание, посвященное социально-экономическому развитию Баку и пригородных поселков.

Как сообщает АПА со ссылкой на AzTV, на совещании президент И.Алиев охарактеризовал комплексные и другие мероприятия, осуществленные за истекшие годы на основе конкретных программ в Баку.

Подчеркнув, что превращение Баку в мегаполис является одной из первостепенных задач, глава государства отметил, что за истекший период реализованы всесторонние мероприятия по усовершенствованию дорожно-транспортной инфраструктуры, энергетической сети, газового хозяйства, отопительной системы, канализационных устройств, других инфраструктурных и коммунальных сфер.

Подчеркнув большую работу по благоустройству и озеленению, капитальному ремонту культурных очагов в Баку, внесение Ичеришехер в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, президент отметил, что строительство Центра Гейдара Алиева в столице является одним из неповторимых проектов не только в нашей стране, но и на международном уровне.

Он отметил, что перестроечные работы, проводимые в Баку и пригороде, примут еще больший размах в будущем, и с этой целью ведется работа над специальной государственной программой, чему и способствует это совещание.

Глава ИВ г.Баку Гаджибала Абуталыбов проинформировал присутствующих о мероприятиях, проведенных за истекший период на основе программы мероприятий по ускорению социально-экономического развития Баку и пригородных поселков.

После выступлений президент И.Алиев подвел итоги совещанию. Глава государства, учитывая выдвинутые на совещании предложения, дал поручения о выполнении в течение 3 лет мероприятий, которые будут отражены в новой программе по социально-экономическому развитию Баку и пригородных поселков.

Президент И.Алиев отметил необходимость расширения в дальнейшем работы в сфере модернизации обеспечения электроэнергией, газом, питьевой водой и канализационных систем. Глава государства дал указания о доведении до современного уровня в кратчайшие сроки межпоселковых и внутрипоселковых дорог. Высказывая свое мнение по поводу затронутого на совещании вопроса о регистрации собственных домов, президент поручил незамедлительное решение этой проблемы на основе конкретного и прозрачного механизма, без допущения каких-либо негативных случаев. Глава государства подчеркнул необходимость расширения строительства объектов образования, здравоохранения и спорта, а также продолжения реконструкции культурных очагов и религиозных памятников. На совещании в центре внимания оставались и экологические вопросы. Президент дал поручения об основательном увеличении масштабов по благоустройству и озеленению в столице и пригородных поселках в ближайшие годы, о возведении лесополосы на пригородных территориях, отметил реализацию таких проектов международного уровня, как «Аг шехер».

Глава государства высказал свое мнение касательно роста занятости и возрождения традиционных областей экономики в бакинских поселках, установления механизма предоставления льготных кредитов для коренного преобразования малого и среднего бизнеса, привлечения к этой работе иностранных инвесторов и тесного участия в этих мероприятиях Азербайджанской инвестиционной компании. Президент Ильхам Алиев подчеркнул осуществление в республике серьезных мер в связи с искусственным ростом цен на продукцию, производимую в республике. В завершение совещания глава государства поручил подготовить в кратчайшие сроки государственную программу по социально-экономическому развитию Баку и пригородных поселков.