Nissan создал устройство для "общения" автомобилей со светофорами

Nissan создал устройство для "общения" автомобилей со светофорами
Nissan создал устройство для "общения" автомобилей со светофорами Разработчики Nissan создали интеллектуальную систему передвижения (Intelligent Transportation System) и приступили к ее испытаниям в реальных дорожных условиях. Система позволяет синхронизировать связь между автомобилями и светофорами, анализировать дорожную обстановку, плотность движения. Внедрение нового устройства позволит, как предполагают конструкторы, снизить количество аварий и частично избавиться от заторов.

Испытания пройдут на двух дорогах - протяженностью два километра- и один километр, на которых компания Nissan установила обычные светофоры и специальные оптические датчики. Сбор информации будет проходить с помощью нескольких сотен автомобилей и двух автобусов. Система не только контролирует плотность движения на дорогах, но и замеряет, с какой периодичностью пешеходы переходят дорогу и в соответствии с этой информацией настраивает сигналы светофора. Новая разработка позволит также избежать несчастных случаев, если пешеход решит перейти дорогу на красный сигнал светофора, не увидев приближающегося автомобиля.

Компания Nissan разрабатывала новую систему с октября 2006 года, которая уже прошла несколько лабораторных испытаний. Сейчас исследования входят в новую фазу - тест в реальных дорожных условиях крупного города. Испытание будет контролироваться из главного японского исследовательского центра "Ниссана", расположенного в префектуре Канагава (Kanagawa Prefecture) в городе Атсуги (Atsugi). О введении системы в эксплуатацию ничего не известно.