<b>Эрдоган: "Исторически наше сердце билось вместе с Азербайджаном"</b>

<b>Эрдоган: "Исторически наше сердце билось вместе с Азербайджаном"</b>
"Наши отношения с Азербайджаном не связаны лишь с исходящими от сердца братскими чувствами". Об этом премьер-министр Турции Реджеб Тайип Эрдоган сказал, выступая на презентации документального фильма "Кавказская Исламская армия - 1918" производства турецкого телеканала ТРТ.


"Азербайджан и Турция всегда выполняли задачи, исходящие от братских связей. Нас с Азербайджаном связывает давняя история. В период всей истории наше сердце билось вместе с Азербайджаном. Эти связи берут начало не с 1991 года. В 1918 году Кавказская Исламская армия под командованием Нуру паши освободила от оккупации сначала Гянджу, затем Баку. Великий азербайджанский поэт Ахмед Джавад воспел это в своем стихотворении" (“Çırpınırdı Qara dəniz, baxıb Türkün bayrağına”), - отметил турецкий премьер.


Глава турецкого правительства довел до внимания присутствовавших, что в рядах Кавказской Исламской армии сражались 8 тысяч турок и 7 тысяч азербайджанцев. Р.Т.Эрдоган почтил память шехидов, рекомендовал организовать широкую трансляцию документального фильма с целью повышения патриотического воспитания молодого поколения.





АзерТАдж