Число погибщих от бомбежек ВВС Израиля в секторе Газа достигло 305 человек

Число погибщих от бомбежек ВВС Израиля в секторе Газа достигло 305 человек
Число погибщих от бомбежек ВВС Израиля в секторе Газа достигло 305 человек Представитель ХАМАС Февзи Берхум призвал своих сторонников защитить население Палестины.

Начался третий день израильской операции в секторе Газа. В ночь на понедельник израильские самолеты нанесли удар по исламскому университету и правительственному комплексу в Газе. За два дня в секторе Газа погибли более 300 человек, ранены, по разным данным, от 700 до 1000.

Как передает радио "Свобода", израильские войска и бронетехника концентрируются у границы с сектором. Объявлена мобилизация 6 с половиной тысяч резервистов. Власти Израиля ранее заявили о возможности наземной операции в секторе.

В воскресенье израильские самолеты нанесли удары по тоннелям, по которым в сектор Газа из Египта тайно поставляется оружие.

В ответ на атаки израильтян, в ряде стран Ближнего Востока прошли бурные антиизраильские демонстрации. Совет Безопасности ООН призвал стороны конфликта прекратить насилие.

Лидеры ХАМАСа Халед Машаль и Исмаиль Хания обратились к палестинцам с призывом начать "Третью интифаду", а президент Палестинской автономии Махмуд Аббас, потерявший контроль над Газой летом 2007 года, помимо слов осуждения в адрес израильской стороны, заявил, что в начале бомбежек в секторе Газа следует винить, в первую очередь, руководство движения ХАМАС, сообщает lenta.ru. Выступая в воскресенье в Каире на совместном брифинге с египетским президентом Мубараком, Аббас заявил: "Мы вели с ними переговоры, мы просили их не прекращать перемирие. Если бы перемирие продолжилось, всего этого можно было бы избежать". Ответные ракетные удары со стороны сектора Газа Аббас назвал "безрассудством".

Официальный Каир, как и многие арабские страны, осудил действия Израиля и призвал мировое сообщество остановить уничтожение мирного палестинского населения. В Египте в воскресенье планировалось проведение совещания министров иностранных дел Лиги арабских государств (ЛАГ). Власти Ливана, Ливии, Иордании и Турции призвали Израиль немедленно остановить военную операцию.



Представитель ХАМАС Февзи Бехрум призвал своих сторонников встать на защиту Палестины. " Я призываю вас быть ответственными за судьбу палестинского народа и дать сионистам жесткий отпор".

Сотни жителей Газы скопились на границе с Египтом. Но пограничники не пропускают них на территорию своей страны. Они выстрелами в воздух отгоняют людей от КПП.

Согласно распространенным сообщениям, сейчас в подчинении ХАМАС находятся 20 тысяч бойцов. А руководство израильской разведки утверждает, что возможности ХАМАС подвергать территорию ракетному обстрелу снижены на 50 процентов.

В столице Катара в пятницу, 2 января, пройдет экстренный саммит ЛАГ, посвященный ситуации в секторе Газа.

Впрочем, ливийский лидер Муаммар Кадаффи заявил, что не примет участия в саммите. Более того, по мнению Кадаффи, лучшим ответом на агрессию должен стать полный отказ арабских стран от любых переговоров с Израилем по ближневосточному мирному урегулированию.

Кстати, израильский министр культуры, науки и спорта Ралеб Маджадле (Raleb Majadele) в воскресенье бойкотировал заседание кабмина в знак протеста против начала военной кампании. По его словам, продолжение военной операции приведет к "дипломатическому коллапсу со всем арабским миром". Коллеги министра назвали поведение Маджадле "позором".

Завершая в воскресенье заседание правительства Израиля, Эхуд Ольмерт заявил: "Для нас это будет долгая, трудная и мучительная война. Мы не можем рассчитывать на то, что все террористы будут уничтожены за один день".


ANS TV