Найдена часть похищенных из Каирского музея экспонатов

Найдена часть похищенных из Каирского музея экспонатов
Обнаружено несколько экспонатов, похищенных мародерами из Каирского музея, сообщается на сайте министра по древностям Египта Захи Хавасса. В тексте, опубликованном 16 февраля, сказано, что были найдены одна из деревянных статуэток ушебти (загробных слуг) семьи Юйя, фрагменты позолоченной статуи богини, несущей фараона Тутанхамона, а также амулет в виде скарабея.

Все эти предметы были найдены либо в самом музее, либо неподалеку от него. Как передает Agence France-Presse, 17 февраля также была обнаружена известняковая статуэтка фараона Эхнатона, один из самых ценных из похищенных экспонатов. Статуэтку нашел 16-летний подросток на площади Тахрир.

Всего из Каирского музея было похищено 18 экспонатов, 11 из которых - это деревянные статуэтки ушебти семьи Юйя. До сих пор не найдены позолоченная деревянная статуя Тутанхамона с гарпуном, статуя Нефертити и несколько других ценных предметов.

Мародеры проникли в Каирский музей через крышу в ночь на 29 января. Из-за отсутствия света в музее грабители не добрались до наиболее ценных экспонатов, в том числе золотой маски Тутанхамона. Помимо того, что часть экспонатов была украдена, несколько ценных предметов было повреждено.

Каирский музей насчитывает около 120 тысяч экспонатов и содержит одну из наиболее полных коллекций древнеегипетского искусства. Здание музея расположено на площади Тахрир, где разворачивались основные события египетской революции.



лента.ру