В Азербайджане появится новый зоологический парк

В Азербайджане появится новый зоологический парк
В Азербайджане появится новый зоологический парк На подготовку проекта зоопарка распоряжением главы государства будет выделено 2,85 млн манатов.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о создании нового зоологического парка. В документе отмечается, что за последние годы в области экологии и охраны окружающей среды в стране успешно проведен ряд реформ, приняты нормативно-правовые акты по приведению этой сферы в соответствие с международными конвенциями, в том числе утверждены Национальная стратегия и План действий, вытекающие из распоряжения президента АР от 24 марта 2006 года "О сохранении биологического разнообразия Азербайджанской Республики".

В связи со стремительным развитием экономики и использованием природных ресурсов страны возникает настоятельная необходимость в широком распространении экологических знаний и воспитании у молодого поколения бережного отношения к природе, говорится в распоряжении. С этой точки зрения весьма важно создание парка, который отражал бы биологическое разнообразие азербайджанской фауны.

С целью повышения информированности населения о природе Азербайджана, восстановления редких и находящихся на грани исчезновения видов животных глава государства распорядился создать при министерстве экологии и природных ресурсов зоологический парк со статусом некоммерческого юридического лица. На разработку проекта зоопарка из Резервного фонда президента выделяется 2,85 млн манатов.



ANS-PRESS